Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия23 декабря 2011 15:00

Упал спутник «Меридиан», запущенный с космодрома «Плесецк»

Это пятый неудачный космический запуск в нынешнем году [видео]
Спутник «Меридиан», запущенный в пятницу с космодрома «Плесецк», рухнул под Тобольском

Спутник «Меридиан», запущенный в пятницу с космодрома «Плесецк», рухнул под Тобольском

Фото: РИА Новости

Спутник связи военного и гражданского назначения "Меридиан", запущенный в 16 часов в пятницу с космодрома Плесецк, на 421 секунде полета рухнул в Новосибирской области. Ранее сообщалось, что в Тюменской области, в районе города Тобольск.

По предварительным данным, жертв и разрушений нет. На месте предполагаемого падения спутника ведутся поисковые работы, к которым привлечены силы МЧС.

Минобороны признало, что запуск спутника был нештатный, и спутник не удалось вывести на расчетную орбиту из-за отказа в работе разгонного блока «Фрегат». Позже из Минобороны последовало сообщение, что причиной потери спутника стала нештатная работа двигателя третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2».

После запуска «Меридиана» рапортовали, что он прошел в штатном режиме и ракета будет взята на сопровождение наземными средствами контроля.

Космический аппарат двойного действия "Меридиан" предназначен, в том числе, и для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути, расширения сети спутниковой связи в северных районах Сибири и Дальнего Востока.

Первый аппарат серии был выведен в 2006 году, четвертый - 4 мая этого года. С начала 2011 года Россия осуществила 33 космических запуска со всех космодромов, пять из них закончились неудачей.

АВАРИЯ МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ В 2 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ

Потери от аварийного запуска космического аппарата связи "Меридиан" могут составить до двух миллиардов рублей, сообщили "Интерфаксу" в космической отрасли.

"С учетом стоимости самого космического аппарата, разгонного блока "Фрегат" и ракеты-носителя "Союз-2.1б" общие потери могут составить около двух миллиардов рублей", - сказал собеседник агентства.

Обломок спутника «Меридиан» рухнул на жилой дом в селе Вагайцево Новосибирской области

. Как сообщил «Комсомолке» собеседник в органах безопасности, объект рухнул в селе Вагайцево. Что особенно примечательно, ЧП произошло на улице с символичным названием «Космическая».

- Это деталь от спутника размером около пятидесяти сантиметров в окружности, - рассказал «Комсомолке» собеседник. – Она упала на крышу дома, пробила шифер и застряла в чердаке. Никаких разрушений нет. Все произошло на глазах хозяина – он как раз был на улице.

По данным нашего собеседника, в доме проживает большая семья: женщина, которая работает в больнице, ее супруг, взрослая дочь, а также двое несовершеннолетних внуков.

Эвакуация жильцов, по предварительным данным, не потребовалась. А рухнувший объект забрали сотрудники правоохранительных ведомств.( далее)

Жертв от падения спутника "Меридиан" под Новосибирском нет

Сотрудники правоохранительных органов не дают однознчной информации об обстоятельствах падения спутника «Меридиан». Согласно одной из версий, обломки аппарата рухнули в селе Вагайцево Ордынского района.

Как сообщили «Комсомолке» в органах внутренних дел, силовые ведомства работают на предполагаемом месте происшествия. Однако достоверно пока не подтверждают: был ли факт падения на территорию Вагайцево.

- Жертв и разрушений в населенном пункте точно нет, - уверили нас в отделе полиции. ( далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

В небе над Тобольском увидели НЛО

По Тобольску с вечера пятницы ходят нехорошие слухи —мол, то ли НЛО здесь видели, то ли ракета какая упала. Шар светящийся в небе видели, двигающееся пятно, слышали даже грохот в тайге за городом. Будто что-то взорвалось. В общем, что-то в небе пролетело и ага...

Местный профессиональный фотограф Иван Сидоренко документально засвидетельствовал на камеру своего фотоаппарата летящий шар и даже время указал - 18.06 местного (16.06 мск.). Ну плюс- минус 5 минут, понятное дело.

-Если с увеличением фотографию рассмотреть, сразу видно, что в глубине светящегося шара спираль есть, клянется фотограф. - Может, спутник это? Или ракета какая?

Жители Тобольска, старинного сибирского городка с 200-тысячным населением километрах в 200 от самой Тюмени, менее прозаичны, чем фотограф Сидоренко. Они считают, что без НЛО тут не обошлось, какие ракеты.

-Я точно видела пролетающий диск, - уверенно говорит жительница Тобольска Александра Долгушина. ( подробности)