Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Звезды15 декабря 2011 11:10

К юбилею региона снимут фильм и откроют Дом Сибири

В пресс-центре «Комсомольской правды» состоялось заключительное мероприятие этого года в рамках проекта «Сибирь. От всей души» [фото]
Татьяна ГАЙДУКОВА
Татьяна ГАЙДУКОВА

Четыре месяца в проекте «Сибирь. От всей души» мы рассказывали о том, чем по праву гордится Новосибирская область. У нас немало громких брендов. Например, столица Сибири - единственный город за Уралом, где работают два уникальных учреждения образования в сфере культуры - Новосибирская государственная консерватория (академия) им. М. И. Глинки и Новосибирский государственный театральный институт, в котором готовят специалистов для территорий всего округа. Сибирский хор - тоже известный бренд: второго такого коллектива не сыскать. А сколько народных умельцев в регионе - пальцев на руках не хватит, чтобы пересчитать! О многих из них мы уже рассказали на страницах газеты. И кстати, всех героев публикаций, а также читателей, которые благодаря мастер-классам от наших ремесленников создали дивные поделки, пригласили на заключительную встречу.

«Этот проект нужно продолжать!»

Наша Сибирь богата талантами. Вот только все ли знают об этом? Если нет, следовательно, надо рассказывать, рассказывать и еще раз рассказывать! Именно так, по мнению министра культура Натальи Ярославцевой, необходимо действовать и впредь. А это значит, что, закрывая проект «Сибирь. От всей души», мы не прощаемся с читателем, а лишь подводим некий итог проделанной работе.

- Уже сейчас можно утверждать, что идея создать совместный проект с «Комсомольской правдой» оказалась удачной, - сказала Наталья Ярославцева. - Поэтому, безусловно, нужно и дальше проводить мастер-классы, которые так полюбились читателям, и рассказывать о местных умельцах!

Министр уверена, что таким образом мы, жители Новосибирской области, сможем сохранить культурное наследие. К слову, с творчеством народных умельцев можно будет познакомиться совсем скоро. Уже готовятся к открытию рождественские выставки и ярмарки декоративно-прикладного искусства - в Художественном музее и крупном торговом центре Заельцовского района. А в Колывани откроется «Город мастеров».

- Мы готовы поддерживать подобные проекты. Ведь именно дела реальных людей, а также отчасти легенды и мифы формируют имиджевую политику региона, - считает Наталья Васильевна. - И чем больше мы будем рассказывать об этом, тем интереснее Новосибирская область будет становиться для других регионов.

Наталья Ярославцева вручила участникам проекта благодарственные письма от «Комсомольской правды».

Наталья Ярославцева вручила участникам проекта благодарственные письма от «Комсомольской правды».

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

В следующем году в 54-м регионе пройдут 54 фестиваля

В гостях у «Комсомольской правды» министр культуры рассказала о планах и грандиозных мероприятиях, которые ожидаются в следующем году.

- Один проект уже стартовал и завершится в следующем году к 75-летию области, - сообщила Наталья Ярославцева. - Это своего рода видеоантология развития культуры в районах Новосибирской области. Сегодня уже отснято 14 из 30 фильмов, посвященных районам. Каждой территории посвящается 30-минутный сюжет - о развитии местной культуры, людях, обычаях, образе жизни - вплоть до того, как выглядят улицы и дома. Этот проект мы будем представлять в начале года в кинотеатре «Победа». Им и откроем серию ярких юбилейных мероприятий, которых будет ровно 54 - по порядковому номеру нашего региона.

Второе важное направление - развитие всего культурно-туристического комплекса региона. Кстати, именно с этим сектором тесно связана экономическая составляющая жизни Новосибирской области. Необходимо поддержать такие исторические центры, как Колывань, Сузун, Бердск. Другим городам области и района тоже стоит задуматься, чем привлечь гостей из других регионов. Например, в селе Турнаево Болотнинского района есть церковь Серафима Саровского, которая построена без единого гвоздя. И местные жители берегут ее как зеницу ока: смогли отстоять, когда церковь хотели разрушить в 1930-х годах и уже в 2000-х не отдали в Академгородок в музей под открытым небом. Это история турнаевцев, их культура и реликвия.

Третье важное направление, которому будет оказано особое внимание со стороны министерства культуры, - помощь творческим коллективам региона.

- Мы продолжаем поддерживать Сибирский хор, потому что это действительно бренд и гордость нашей области, - поясняет Наталья Ярославцева. - И такая поддержка вдохновляет коллектив. Осенью хор с успехом выступил в Кремле, а затем дал большой концерт в Киргизии. Кроме того, нам нужно поддержать наш симфонический оркестр, у которого не за горами 55-летний юбилей. А Новосибирская филармония собирается отметить свое 75-летие.

Продолжится работа и по сохранению в регионе народной культуры. В следующем году в Новосибирске появится Дом Сибири, в котором будет организована работа по развитию традиционных ремесел и обрядов. Также Дом Сибири будет играть роль постоянно действующей концертной площадки, и не только для местных творческих коллективов, но и для гостей из других регионов. Это и есть сохранение нематериальной культуры, традиций, приближение к пониманию души народа.

А вот еще один подарок для народных умельцев и гостей всех наших мастер-классов - фото на память с министром культуры!

А вот еще один подарок для народных умельцев и гостей всех наших мастер-классов - фото на память с министром культуры!

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ