Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Интересное14 декабря 2011 8:58

Разработчики Google предлагают совершить виртуальное путешествие по разрушенной цунами Японии

Воочию оценить последствия удара стихии интернет-пользователи смогут на картографическом сервисе Google Maps

Компания Google опубликовала архив интерактивных цифровых фотоснимков Японии, точнее - северо-восточных районов страны, разрушенных землетрясением и цунами марта 2011 года. Теперь пользователи сервиса могут совершить виртуальное путешествие по стране и воочию увидеть весь масштаб разрушений, которые пришлось претерпеть населению. Об этом сообщается в официальном блоге Google.

Увидеть ужасающие картины разрухи интернет-пользователи смогут при помощи функции Street View картографического сервиса Google Maps. Создатели сделали доступными 360-градусные панорамные снимки. Кроме того, наблюдателю предлагается сравнить, как города и селения выглядели до того, как приняли на себя удар стихии. Сделать это можно на специальном сайте Build The Memory, где, в том числе, есть возможность разместить собственные фотографии разрушенных городов.

Создатели архива проехали более 44 тысяч километров по разрушенной Японии, запечатлев 82 города пострадавших префектур Фукусима, Мияги, Ямагата. "Мы надеемся, что этот электронный архив окажется полезным для исследователей, изучающих последствия природных катастроф", - подчеркнул менеджер по продукту Street View Кей Кавай. "Информация может пригодиться историкам, архитекторам, градостроителям, работникам туристической отрасли, а также путешественникам и покупателям недвижимости", - считает он.

В нижнем левом углу каждого снимка, опубликованного в архиве, указан месяц и год его создания. Как сообщают разработчики Google, эта функция была одной из наиболее запрашиваемых пользователями за последние годы, так как без указания даты съемки в подлинности фотографий можно усомниться.