Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Общество31 августа 2011 13:50

На что новосибирский студент имеет право

Разбираемся в самых актуальных вопросах.
Источник:kp.ru

В библиотеку и музей - бесплатно!

Подскажите, за какие услуги вуз вправе попросить плату, а какие должны оказываться бесплатно в обязательном порядке? И можно ли во время обучения перевестись с платного отделения на бюджетное?

Игорь, г. Новосибирск.

- Начнем с того, что вуз обязан бесплатно предоставить студенческий билет и зачетную книжку, также вуз не вправе взимать плату за посещение библиотек, пользование услугами учебных, научных и других подразделений вуза, участие во всех видах научно-исследовательских работ, конференциях и симпозиумах. Помимо этого, студент имеет право бесплатно посещать государственные и муниципальные музеи.

Продолжая тему оказания платных и бесплатных услуг вузом, стоит сказать и о том, что студент вправе перевестись с платного обучения на бюджетное в порядке, который предусмотрен уставом учреждения. Например, многие вузы используют в своей работе следующую практику: по итогам нескольких сданных сессий деканат определяет студентов, которые могут претендовать на перевод на бесплатное обучение. И, как только освобождается бюджетное место, переводят. Но, повторимся, условия, при которых студент может с платного обучения перейти на бесплатное, определяет устав вуза.

Кто имеет право на место в общежитии?

Подскажите, может ли студент претендовать на место в общежитии, если живет в другом городе? Предъявляются ли какие-то требования к самим комнатам? И какую стоимость за проживание в общежитии может назначить комендант?

Николай, г. Куйбышев.

- Каждый студент, нуждающийся в жилье, должен быть обеспечен им (при наличии жилого фонда у учебного учреждения). Причем комната должна соответствовать санитарным нормам. Что же касается стоимости проживания в общежитии, то она не может превышать пяти процентов от размера стипендии. Кстати, это касается и оплаты коммунальных и бытовых услуг для учащихся.

С каждым студентом, который проживает в общежитии, заключается договор.

Пропустили занятия по болезни? Вас не отчислят

За что, помимо несданных зачетов и экзаменов, могут отчислить из вуза?

Ирина, г. Искитим.

- Начнем с того, что входит в обязанности студента. Во-первых, учащийся должен посещать предполагаемые программой дисциплины. Во-вторых, вовремя сдавать задания, которые предусмотрены учебным планом вуза. В-третьих, соблюдать устав вуза, правила внутреннего распорядка и проживания в общежитии. Невыполнение хотя бы одного из этих условий может привести к отчислению. Но сделать это вуз не вправе прежде, чем получит от вас письменное объяснение произошедшего. Что же касается сроков дисциплинарного взыскания, то производится оно не раньше одного и не позднее шести месяцев после выявления нарушения. При этом причиной отчисления не может стать болезнь, отсутствие студента по причине академического отпуска, беременности или родов. Правда, только в том случае, если одну из этих причин вы сможете подтвердить документально.

Восстановиться в вузе можно в течение пяти лет

Если меня отчислили, в течение какого времени я могу восстановиться в вузе?

Маргарита, г. Новосибирск.

- Здесь все зависит от причины отчисления. Если прекратить обучение вы решили по собственному желанию или уважительной причине, то восстановиться в вузе можете в течение пяти лет. Уважительные причины - беременность или рождение ребенка, служба в армии, необходимость по каким-то причинам постоянно находиться дома (например, если ухаживаете за кем-то из родственников) и многие другие. В таком случае при восстановлении в вузе сохраняется и форма обучения. Например, если вы получали очное бесплатное образование, то и восстановить вас должны на таких же условиях.

Если же вас отчислили по неуважительной причине, например, вы не посещали занятия, не сдали зачеты и экзамены, в результате «завалили» сессию, то поступать в вуз придется на общих основаниях, как и другим абитуриентам высшего учебного заведения. При этом будут ли в случае зачисления зачтены те дисциплины, которые уже были сданы во время обучения, решает вуз.