Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Доступное жилье3 июля 2012 8:00

Погашение кредита

Источник:kp.ru

Возврат кредита и уплата процентов за пользованием кредитными средствами осуществляются путем регулярного перечисления платежей на счет владельца закладной или сервисного агента.

Платеж по ипотечному кредиту включает в себя часть основного долга и проценты, начисленные за пользованием кредитными средствами. Как правило, платеж по кредиту вносится ежемесячно, и в зависимости от условий договора. Суммы платежей и срок их погашения указаны в графике платежей, который прилагается к кредитному договору.

Платежи по кредиту можно вносить разными способами: наличными через кассу или банкомат, перечислять со счета заемщика, в том числе, через Интернет. Какие способы внесения платежей можно использовать, надо уточнять у владельца закладной или сервисного агента.

Досрочное погашение кредита

Заемщик имеет право вносить платежи по кредиту досрочно, если кредитный договор не содержит каких-либо ограничений в этом отношении. Например, кредитным договором может устанавливаться мораторий – запрет на внесение досрочных платежей по кредиту в течение определенного периода с момента получения кредита. В некоторых случаях за внесение досрочных платежей по кредиту требуется заплатить комиссию.

Как правило, размер досрочного платежа имеет минимальный лимит – заемщик должен вносить не менее установленной суммы. Также кредитный договор может содержать условие, по которому досрочный платеж можно внести только заранее уведомив владельца закладной, например, за три дня до внесения платежа.

После досрочного погашения части кредита рассчитывается новый график платежей. В зависимости от условий кредитного договора или политики владельца закладной используется один из двух вариантов пересчета платежей:

• размер платежа остается прежним, а срок погашения кредита уменьшается;

• размер платежа уменьшается, а срок погашения кредита остается прежним.

Если вас не устраивает способ пересчета платежей, который предусмотрен кредитным договором или политикой владельца закладной, вы можете обратиться с просьбой пересмотреть график платежей предпочтительным для Вас способом. Однако в этом случае владелец закладной вправе как пойти вам навстречу, так и отказать, если только в кредитном договоре не указано, что заемщик имеет право выбирать, каким способом производится пересчет платежей по кредиту в случае частичного досрочного погашения.

Есть два источника средств для досрочного погашения ипотечного кредита, которые нет необходимости накапливать:

1. Использовать средства материнского (семейного) капитала который предоставляется при рождении/усыновлении второго или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года.

2. Получить и направить на досрочное погашение ипотечного кредита имущественный налоговый вычет.

Имущественный налоговый вычет – это возможность вернуть 13% от суммы, израсходованной на приобретение или строительство жилья, включая выплату процентов по ипотечному кредиту в соответствии со ст. 220 НК РФ. Вы имеете право на вычет до 2 млн. + % по ипотеке при покупке или строительстве недвижимости. Это значит, что Вы сможете вернуть себе на счет сумму в размере до 260 тыс. руб. + 13% от процентов по ипотечному кредиту. Эти средства также могут быть направлены на погашение кредита.

Платежи при смене владельца закладной, сервисного агента

В процессе погашения кредита заемщик взаимодействует либо непосредственно с владельцем закладной, либо с его представителем – сервисным агентом. Однако и владелец закладной, и сервисный агент могут поменяться. Как это сказывается на заемщике?

Смена владельца закладной происходит в том случае, если организация, выдавшая вам кредит, решила продать или передать с какой-либо целью ваш долг другой организации, Сервисный агент может поменяться, если владелец закладной решит поручить сопровождение или прием платежей принадлежащих ему кредитов другой организации.

О смене владельца закладной и/или сервисного агента вас обязаны официально уведомить. Если способ уведомления не указан в кредитном договоре, то вас могут известить письмом по почте, по телефону или SMS-сообщением, поэтому так важно предоставлять владельцу закладной актуальные сведения о себе. В уведомлении сообщается, к кому перешло право требования по погашению кредита.

Для заемщика смена владельца закладной или сервисного агента ничего не меняет: не нужно заключать новый кредитный договор, неизменными остаются размер платежей по кредиту и график погашения. Единственное, что может измениться – реквизиты для перечисления платежей, хотя и это происходит не всегда.

При смене владельца закладной, возможно, потребуется переоформить страховой договор, который вы заключили в соответствии с условиями кредитования, так как может понадобиться отразить в страховом договоре нового выгодоприобретателя.

Если в связи со сменой владельца закладной или сервисного агента изменяются реквизиты для перечисления платежей, либо требуется переоформить страховой договор в пользу нового выгодоприобретателя, это в обязательном порядке должно быть указано в уведомлении.

Нарушение срока платежей по ипотечному кредиту

Согласно условиям кредитного договора заемщик обязан в установленный срок перечислять установленную сумму платежа в счет погашения своего долга. Если он вносит платежи с опозданием или не полностью, к нему могут применяться штрафные санкции разного рода. Конкретные виды санкций и порядок их применения указываются в кредитном договоре. Это может быть штраф, начисление пеней за каждый день просрочки, повышение процентной ставки за пользование кредитными средствами в период просрочки.

Если заемщик систематически нарушает обязательства по возврату кредита, владелец закладной может потребовать продать жилье, и за счет вырученных средств погасить долг.

Раздел общего имущества супругов

При обращении в суд с иском о разделе общего имущества супругов, в том числе заложенного имущества, необходимо направить копию иска кредитору/владельцу закладной любым доступным способом: принести в офис лично, отправить по почте заказным письмом с уведомлением, по электронной почте.

При предъявлении иска о разделе общего имущества супругов в нем необходимо указать, что предметом раздела является имущество, находящееся в залоге, а также в суде заявить ходатайство о привлечении владельца закладной к участию в судебном процессе в качестве третьего лица.

! решение суда о разделе общего имущества супругов не является основанием для прощения долга одному из супругов, являющемуся солидарным заемщиком.

Мировое соглашение, предусматривающее раздел заложенного имущества, заключенное супругами (бывшими супругами) в ходе судебного процесса о разделе имущества, законно только в случае, если такое соглашении заключено с письменного согласия владельца закладной.

Решение суда о разделе общего совместно нажитого имущества супругов является основанием для внесения изменений в документы кредитного дела после раздела общего имущества супругов.

После вступления в законную силу решения суда о разделе совместного имущества супругов в случае, если судом изменен состав собственников заложенного имущества, а также при условии участия кредитора/владельца закладной в судебном процессе, под руководством кредитора/владельца закладной в документы кредитного дела вносятся изменения.