Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Доступное жилье7 июля 2012 9:00

Кредитный договор

Источник:kp.ru

Кредитный договор - это главный документ, определяющий ваши взаимоотношения с кредитором. Подписав кредитный договор, вы обязуетесь соблюдать все его условия. В кредитном договоре описывается, на каких условиях предоставляются кредитные средства, как должно происходить погашение кредита, перечисляются права и обязанности кредитора и заемщика, санкции за нарушение условий договора.

Поскольку ипотечный кредит выдается на продолжительный срок, вы будете обязаны длительное время соблюдать правила, установленные кредитным договором. Тщательно изучите содержание договора, несмотря на сложные формулировки. Пропущенное из-за невнимательности условие, не соответствующее вашим интересам, может превратиться в серьезную проблему. Например, обратите внимание, нет ли в договоре пункта, согласно которому кредитор может в одностороннем порядке изменять размер процентной ставки (при фиксированной ставке) и т.д. Если какие-то моменты кредитного договора вам непонятны или вызывают сомнение, добейтесь от представителя кредитующей организации максимально точных разъяснений.

За нарушение существенных условий кредитного договора кредитор может потребовать его расторжения и досрочного возврата кредита.

График платежей

При оформлении ипотечного кредита обязательно потребуйте график платежей, рассчитанный на весь срок кредита.

Ежемесячный платеж заемщика по ипотечному кредиту включает в себя уплату части основного долга и выплату процентов за пользование денежными средствами. Расчет платежей может проводится по аннуитетной либо дифференцированной схеме согласно условиям, прописанным в кредитном договоре.

При досрочном погашении кредита заемщик должен написать заявление, в котором указать сумму и срок досрочного платежа, а также запросить у банка перерасчет ежемесячных платежей с учетом внесенной суммы.

Информация о полной стоимости кредита, а также график платежей закрепляются в кредитном договоре.