Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья15 июня 2010 7:54

В путешествие с грудничком

Советы дает педиатр с 35-летним стажем Геннадий Меламед
Источник:kp.ru

Какие правила путешествий с малышом первого года жизни необходимо знать родителям?

Многие родители считают, что они не могут позволить себе отпуск вместе с маленьким ребенком, и остаются дома. Тем не менее небольшое путешествие не будет утомительным для здорового малыша и не нанесет ему вреда.

Конечно, новорожденному надо дать время спокойно освоиться с его окружением. Но как только малышу исполнится четыре-пять месяцев, он вполне может приспособиться к изменениям в окружающей среде, если его близкие при нем.

И если родители учтут некоторые требования при выборе места путешествия, то совместный отпуск для всех членов семьи может оказаться прекрасным отдыхом.

КУДА Независимо от того, какую форму отдыха вы выберете, отправляясь в отпуск с малышом, нужно учитывать следующее: для младенцев и маленьких детей далекие путешествия и резкая перемена климата неблагоприятны. Именно в первые годы жизни малыша нужно выбирать для отдыха умеренные климатические зоны недалеко от основного места проживания.

НА СКОЛЬКО Значение имеет и продолжительность поездки: лучше, если она будет не более двух недель.

ВАЖНО! До начала поездки должно пройти не меньше месяца после последней плановой профилактической прививки. Нельзя брать малыша в страны, перед посещением которых делаются предохранительные прививки (от малярии, желтой лихорадки).

НА ЧЕМ Для младенцев долгие путешествия в автомобиле, на поезде или в самолете еще не затруднительны, потому что они большей частью спят под равномерный шум мотора.

Ползающие и ходячие малыши, напротив, не могут долгое время сидеть тихо, они чувствуют себя ущемленными в своей потребности двигаться. Поэтому при долгой езде на машине родители должны часто делать остановки и давать малышу порезвиться.

ЕДА Если ребенок на грудном вскармливании, то он будет реагировать на перемены в меню матери, поэтому постарайтесь резко не менять свой рацион. - Постарайтесь свести перемены в еде к минимуму. - Употребляйте только простую пищу и негазированную воду из бутылок. - Будьте осторожны в выборе фруктов и овощей.

Для путешествия с ребенком-искусственником запаситесь его привычной смесью на все время путешествия и проявляйте особую осторожность в выборе воды: чуткий детский желудок моментально заметит перемену, и вместо наслаждения экскурсиями и другими радостями жизни вы будете без перерыва менять памперсы или, наоборот, утешать страдающего от колик малыша.

В ПОМОЩЬ Купите специальный автомобильный подогреватель для бутылочек. Стандартная бутылка или банка легко в него входит и подогревается на водяной бане минут за пять. Только перед поездкой проверьте – втыкается ли он в прикуриватель вашего автомобиля.

По городу будет удобнее ходить со слингом. Коляска тоже может пригодиться, но с ней неудобно ходить по сильно пересеченной местности или по многолюдным улицам. А вот для прогулки по парку коляска - идеальный вариант. Да и в кафе-ресторане малышу лучше будет в коляске. А если в коляске есть съемная люлька, то ее можно использовать под индивидуальную кроватку для малыша.

ВАРИАНТ В продаже встречаются гибриды рюкзачка с коляской или специальные кресла – люльки, которые переносятся за ручки или на ремне. Это тоже удобный вариант.

В МАШИНЕ

Практически во всех странах запрещено перевозить на переднем сиденье ребенка младше четырнадцати лет. Во многих странах при перевозке ребенка до четырех лет обязательно наличие специального детского кресла. При его покупке надо учитывать следующие моменты: • сидит ли ребенок и достаточно ли окреп у него позвоночник, чтобы выдержать длительное время в одном положении (для маленького ребенка лучше использовать люльку);

• достаточно ли будет места в салоне вашей машины;

• есть ли ремни безопасности для закрепления сиденья.

От солнца в машине спасают специальные шторки или затемняющая пленка.

НА ПРИРОДЕ Если собираетесь спать в машине или на природе, не забудьте средства от комаров и сетку на окна. Окна старайтесь сильно не открывать – малыши очень чувствительны к сквозняку.

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ В АВТОМОБИЛЬ

В путешествие необходимо взять: - документы на малыша, - справку о прививках, - номер телефона вашего педиатра, - памперсы и средства гигиены, - запас воды и сухие смеси, - детское кресло, - коляску, - кенгуру, слинг, люльку – на выбор, - крем от солнца с высокой степенью защиты, - зонт, - термос с горячей водой, - детские лекарства, кроме обычной "взрослой аптечки" (от простуды, от аллергии, от насморка, свечи от температуры и поноса), градусник, - фумитокс и пластинки к нему, сетки на окна машины от комаров, - горшок (если малыш им уже пользуется), - мешки для мусора, - дорожный холодильник.

Благодарим издательство "Рама Паблишинг"