Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды9 декабря 2009 22:00

Ширвиндт стал машинистом сцены, а Державин отвечает за пожарную безопасность

В московском Театре сатиры - к 85-летию театра - премьера «Триумф на Триумфальной».

Так называлось одно из первых обозрений Театра сатиры, выпущенное в 1926-м. Тогда театр стоял на Триумфальной площади, не переименованной еще в площадь Маяковского. Столько лет прошло, а ничего не изменилось.

- Только сейчас соль не в шутках, а в суставах, - подметил-таки разницу времен худрук театра Александр Ширвиндт.

Все та же сцена - бывший конный цирк братьев Никитиных, а потом мюзик-холл «Олимпия» в саду «Аквариум». Все тот же нестареющий жанр сатирического обозрения, когда театр колко и емко откликался на происходящее в жизни. Артисты взяли монологи и песни из давних спектаклей, придумали «мостики» в сегодняшний день и вспомнили, что было острого в Театре сатиры в разные годы.

Получился музыкальный веселый праздник по мотивам старых спектаклей. Александр Ширвиндт появился в роли старшего машиниста сцены. «Актриса прошлых лет» Ольга Аросева - в роли уборщицы мужского туалета с очаровательным монологом: «Я 60 лет народной артисткой работала, а таких денег не получала». И даже ее рассуждения о влиянии орального секса на чистоту речи не смутили зрителей. Тему артистов, отправленных «по собственному желанию» на пенсию, продолжил любимец публики Михаил Державин. Он теперь вроде бы отвечает за пожарную безопасность в театре. Ну а народная артистка СССР Вера Васильева служит костюмершей...