Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия8 декабря 2009 11:48

Разрешение на работу «Хромой лошади» выдал уволенный пожарный инспектор

Между тем Сергей Шойгу уже уволил семь руководителей Госпожнадзора Пермской области

Глава МЧС России Сергей Шойгу отстранил от должности семь сотрудников Госпожнадзора Пермской области.

- Среди них главный государственный инспектор по пожарному надзору Пермского края Владимир Мухутдинов, его зам и руководители отделов, - рассказал на пресс-конференции в «КП» директор Департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых. - Эти люди не могут больше участвовать в работе по устранению нарушений правил пожарной безопасности. Оно и понятно. Ведь спасатели не могли не знать заранее, что на вечеринке проведут огненное шоу. Об этом говорилось на рекламных плакатах с приглашением на день рождения клуба. Тем не менее местное руководство МЧС ничего не предприняло.

Более того, восемь нарушений правил безопасности в «Хромой лошади» инспектора обнаружили еще год назад. А прийти с очередной проверкой должны были, по иронии судьбы, лишь в декабре этого года.

Но они не успели и потому недосмотрели, к примеру, что за навесным потолком в злополучном заведении собрались клубы пыли. Оказывается, именно из-за них огонь и распространился так быстро.

- Вспомните, как дети балуются и поджигают тополиный пух во дворах, - говорит Юрий Дешевых. - Он мгновенно загорается. Так и здесь - пыль сразу же вспыхнула, и огонь перекинулся на мешковину, которой был украшен потолок. Горящая мешковина стала обрываться и падать на людей...

Помещение маленькое, а концентрация синильной кислоты в угарном газе была так велика, что люди погибали почти мгновенно, от одного вздоха.

Кстати, в этом деле всплыли новые скандальные подробности. Так, выяснилось, что первое разрешение на работу клуба пожарный инспектор выдал в декабре 2003 года. Но... еще в марте 2002 года его уволили!

- Возможно, на разрешительном документе стоит его поддельная подпись, - говорит Юрий Дешевых. - На мой взгляд, это отдает криминалом. В любом случае здесь будет разбираться следствие.

Сотрудники МЧС, в свою очередь, предлагают ужесточить требования по соблюдению правил пожарной безопасности. И уже составили целый список мер, который передали для рассмотрения в Минюст.

Ведь многие нынешние нормы кажутся просто абсурдными. К примеру, плановые проверки пожарные инспектора имеют право проводить лишь раз в три года! Случаются, правда, внеплановые досмотры... Но, откровенно говоря, проверять чаще инспектора физически не в силах. Надзорных бригад в стране около 200. А организаций, которые нужно осмотреть, - десятки тысяч...

Всю хронику событий читайте здесь

Полковник противопожарной службы Дмитрий Боровец: "Пермская трагедия может повториться в любом московском гипермаркете.

- Дмитрий Яковлевич Боровец, полковник внутренней службы, работал в системе специальной пожарной охраны, руководил пожарной охраной крупных объектов. Что же у нас происходит? Сейчас говорят, что после этой трагедии будут найдены два козла отпущения – владельцы клуба. Их накажут, все похлопают в ладоши, предадут их анафеме. И ничего не изменится. В дальнейшем не будет оргвыводов. Как вы считаете, это единичный случай? Или есть проблема с системой пожарной безопасности у нас в стране?

- Я считаю, что у нас именно все дело в системе пожарной безопасности. Я внимательно слушал президента Медведева, министр Шойгу. Они говорят о том, что нужно усилить ответственность за пожарную безопасность, принять жесткие меры. Но я считаю, что все дело в том, что у нас, к сожалению, получилась такая ситуация, что правила пожарной безопасности написаны очень обще и практически 40-50-летней давности. (Читать дальше)

Директор Департамента надзорной деятельности МЧС России Юрия Дешевых: "К сожалению, пожарная наука ничего не смогла сделать для того, чтобы предотвратить наступления столь катастрофических последствий". (Читать дальше)