Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Происшествия31 октября 2009 12:00

Как зарабатывал свои миллионы Сергей Ровбель

Полгода назад, когда друзья похоронили новосибирского тоннелестроителя, они посвятили ему некролог. Мы почерпнули оттуда некоторые факты биографии нашего земляка [видео]

Сергей Ровбель родился 19 сентября 1952 года в Новосибирске. Поступил учиться в Новосибирский Институт инженеров железнодорожного транспорта. По словам однокурсников, «звезд с неба не хватал». Парень получал как отличные оценки, так и двойки, тройки. В студенческой жизни не был активистом, но считался хорошим товарищем, да и просто, как говорят в таких случаях, «нормальным парнем».

Окончив НИИЖТ в 1974 году с квалификацией «Инженер путей сообщения» по специальности «Мосты и тоннели», получил распределение в мостоотряд-30 в Южно-Сахалинске, где на разных должностях занимался строительством искусственных сооружений на Дальнем Востоке.

На руководящем посту занимался реконструкцией Казачинского, Облучинского, Лагар-Аульского и других тоннелей Дальневосточной железной дороги. Впоследствии Сергей Ровбель в качестве руководителя ГП СМУ-102 и ООО «Красноярсктоннель» занимался капитальным ремонтом и реконструкцией уникальных подземных сооружений в Красноярск-26 (Железногорск), тоннелей линии Абакан-Тайшет, и многих других объектов в разных регионах страны.

Многие годы Сергей Николаевич активно занимался реализацией проектов крупнейшей тоннелестроительной организации ОАО «Бамтоннельстрой» («БТС») в качестве крупнейшего акционера, а с 2002 по 2005 годы был председателем совета директоров «БТС».

Ровбель был инициатором и организатором создания подразделений ОАО «БТС» на Северном Кавказе, в том числе Южной горностроительной компании.

Как говорят друзья и коллеги Ровбеля, его профессионализму и организаторским способностям могут только позавидовать специалисты тоннелестроения. По мнению товарищей, Сергей Николаевич сумел сколотить состояние за счет своих деловых качеств.

По мнению бывшего заместителя генерального директора «БТС» Петра Василевского, Ровбель (Василевский был его подчиненным – Прим. авт.) искренне стремился зарабатывать:

- Пока кто-то увлекался казино, он увлекался зарабатыванием денег. К эпохе капитализма он был подготовлен, много читал, а мы тогда работали на БАМе, были далеки от материальной стороны жизни. Он, можно сказать, родился для этого времени – 90-х годов, - рассказал г-н Василевский «Комсомолке».

Но кроме этого, Ровбель был грамотным акционером. Вкладывая деньги в акции, он смог значительно преумножить свои богатства. При всем этом даже хорошие знакомые признают, что не предполагали, насколько велико состояние Сергея Николаевича. Впрочем на все версии о криминальном происхождении богатств уверяют, что Ровбель был безупречно честным человеком:

- Если у него были большие деньги, значит он добыл их своим трудом, - безапелляционно заявил корреспонденту «КП» Сергей Бахтин, декан факультета «Мосты и тоннели» новосибирского СГУПСа.