Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды8 июля 2009 22:00

К юбилею Александра Ширвиндта посадили за руль раритетной «Победы»

К 75-летию популярного артиста покажут документальный фильм о нем

«Ширвиндт - это не просто фамилия, Ширвиндт - это явление, Ширвиндт - это диагноз» - так говорят о нем друзья.

И сразу же припоминают десятки историй о том, как «Шура придумал, разыграл, подшутил». Зрители его обожают. И каждый его фильм, спектакль давно уже растаскан на цитаты. К 75-летию любимого артиста Первый канал представит документальную картину «Александр Ширвиндт. Счастливая жизнь счастливого человека».

Хорошо знакомый нам образ ироничного и обаятельного дамского угодника - амплуа, найденное далеко не сразу. Открытие это принадлежит Валентину Плучеку. В 1969 году состоялась премьера спектакля «Женитьба Фигаро» с Андреем Мироновым в главной роли. Спектакль шел при постоянных аншлагах до 1987 года! Поначалу роль графа Альмавивы играл Валентин Гафт. Но они с режиссером «не сошлись характерами». После премьеры Плучек устроил разгон актерам, сказав, что Гафт - не граф, а «какая-то урка». Валентин Иосифович на следующий же день подал заявление об уходе из Театра сатиры.

Тогда Плучек пригласил на роль графа Александра Ширвиндта. И его вальяжный, чуть ленивый, похожий на мартовского кота Альмавива сделал Александра Анатольевича любимцем публики.

Впрочем, именно с этим спектаклем у артиста связаны и самые тяжелые воспоминания. За 18 лет, пока спектакль шел на сцене, Андрей Миронов, исполнявший в нем главную роль, стал другом Ширвиндта. Они были так близки, что внук Ширвиндта был назван в честь Миронова, который считал себя его крестным отцом.

И последние слова Миронова были обращены именно к Ширвиндту. В самом финале спектакля во время своего монолога Миронов прошептал стоящему рядом другу: «Шура, очень болит голова...» - и упал на руки графу Альмавиве...

Позже, став художественным руководителем Театра сатиры, Ширвиндт начал свою деятельность со спектакля «Андрюша», посвященного памяти друга.

На гонорар, полученный за первый свой фильм «Она вас любит», где Ширвиндт сыграл небольшую роль, актер купил автомобиль «Победа». О ней он долго мечтал. Став страстным автомобилистом, Александр Анатольевич долгие годы не расставался с этой машиной. В фильме он вновь окажется за рулем «Победы» - точной копии той, первой. Автопрогулка по родной Москве стала основой посвященного ему фильма. В этом путешествии принял участие и любимый ученик Ширвиндта Леонид Ярмольник.

А ведь актер еще и заядлый бильярдист! Во время игры Александр Анатольевич вспомнит много интересного. Зрители увидят артиста и в других ситуациях - на сцене и за кулисами, на озвучании нового фильма и во время сбора труппы... В фильме также примут участие сын Александра Анатольевича Михаил, Марк Захаров, Михаил Державин, Людмила Гурченко, Лариса Голубкина, Армен Джигарханян, Елена Чайковская, Вера Васильева и многие-многие другие.

ЧТО ПОКАЖУТ К ДАТЕ

ТВ Центр, суббота, день. Александра Ширвиндта выспросят обо всем в программе «Сто вопросов взрослому».

ТВ Центр, воскресенье, день. Документальный фильм «От смешного до великого».

«Культура», понедельник - четверг, вечер. Цикл программ «Театральная летопись», посвященных юбиляру.

«Александр Ширвиндт. Счастливая жизнь счастливого человека», 19 июля/17.00, Первый канал