Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Общество5 февраля 2009 2:30

Октябрьскому району Новосибирска исполняется 80 лет

Все эти годы он стремительно рос и развивался.
Источник:kp.ru

Октябрьский район - один из старейших в нашем городе. 80 лет назад он назывался Закаменским, потому что располагался за речкой Каменкой. А организовали его в 1893 году семьи строителей железнодорожного моста через Обь. Только в апреле 1929 года ему дали нынешнее название.

Сегодня Октябрьский район - лидер среди районов Новосибирска в сфере жилищного строительства. За последние девять лет здесь сдано порядка 1 млн. квадратных метров жилья. Только в 2008 году в эксплуатацию сданы 21 многоквартирный дом и 107 индивидуальных жилых домов. Кроме того, на улице Выборной открыл свои двери новый детский сад на 280 мест, а на улице Лазурной - современный спортивный комплекс.

Развивается Октябрьский район и в других сферах.

- О темпах развития района можно судить, сопоставив всего лишь две цифры: в 2004 году районный бюджет составил 547 млн. рублей, в 2008 году он превысил 1 млрд. 200 млн. рублей, - отметил Игорь ЯКОВЛЕВ, и. о. главы администрации Октябрьского района. - Стоит отметить, что по таким отраслям, как образование, здравоохранение и социальная политика, бюджет за последние пять лет вырос в 2,5 раза.

В районе работают 11 тысяч предприятий и организаций, зарегистрированы 3 тысячи частных предпринимателей. Вырос в полтора раза оборот крупных и средних предприятий, в прошлом году он составил 17 млрд. рублей. А объем товаров, произведенных силами предприятий района, увеличился в 1,6 раза.

Наряду с ростом экономических показателей в районе улучшается и благосостояние его жителей. А вместе с тем повышается спрос на товары народного потребления. За последние пять лет в районе открылись 82 новых магазина: «Лента», «Сибирский гигант», «Горожанка», «Сибириада», «Холидей-Классик», «Быстроном», «Континент» и другие. 2008 год стал для Октябрьского района в этом направлении рекордным - оборот розничной торговли составил 24% от объема всего города.

Однако потребительский рынок района не ограничивается лишь магазинами. Довольно активно в последние годы здесь развиваются сферы общественного питания и бытовых услуг. Начиная с 2003 года количество платных услуг, оказанных горожанам, увеличилось в 3,5 раза.

При этом большое внимание в районе уделяется развитию коммунальной инфраструктуры.

- За последние годы на капитальный ремонт многоквартирных домов было выделено более 150 млн. рублей, и половина этой суммы в 2008 году направлена на капитальный ремонт в рамках реализации 185-го федерального закона, - сказал Игорь Яковлев. - В 2008 году по этой программе мы отремонтировали 42 дома.

Показательно, что за последние годы в Октябрьском районе было отремонтировано 18% общей площади домов, а также заменено 19% всех лифтов в многоэтажках.

Но строительство и ремонт немыслимы без благоустройства и озеленения района. За последние несколько лет здесь было высажено более 7 тысяч деревьев, а в 2008 году на улицах Октябрьского района расцвело более одного миллиона цветов. Кроме того, к 60-летию Великой Победы на улице Восход была установлена стела, которая стала настоящим украшением площади Пименова. Здесь же, напротив входа в крупнейшую библиотеку Сибири, открылся фонтанный комплекс «Речные цивилизации Сибири». Вместе с возведением фонтана была благоустроена и вся площадь перед ГПНТБ: разбиты новые газоны, высажены цветы и кустарники, вымощены тротуарной плиткой пешеходные дорожки.

- Работа по благоустройству города и обустройству новых зеленых зон будет продолжена и в дальнейшем, - отметил на открытии фонтана Владимир ГОРОДЕЦКИЙ, мэр Новосибирска. - Следующим этапом планируется придать новый облик бульвару на улице Восход. Уверен, что скоро площадь Пименова приобретет еще большую популярность среди новосибирцев. Шаг за шагом мы будем создавать новые парки, аллеи и сделаем наш город уютным для его жителей и всех гостей.