Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество5 августа 2008 11:35

«Пушкин к водке, Гоголь – на сладкое»

Так называется выставка этикетки, которая открылась в Екатеринбурге
Источник:kp.ru
Есть и так называемые «умные» обертки – с таблицей умножения, с рисунками вышивок, азбукой.

Есть и так называемые «умные» обертки – с таблицей умножения, с рисунками вышивок, азбукой.

Представьте себе человека, заглянувшего в пивную с томиком «Капитала» под мышкой. Думаете, человек зациклился на изучении основоположника марксизма? Но вот человек достает стакан, и скрытым движением вынимает из томика… бутылку водки. Стакан полон, можно теперь поговорить о прибавочной стоимости. Бутылка водки с этикеткой, стилизованной под работу классика марксизма - этот и другие образцы оригинальной мысли производителей товаров далеко не первой необходимости сегодня любовно разложены в рамках на втором этаже Белинки.

Всего на выставке около 300 этикеток кондитерской, парфюмерной, спичечной и алкогольной продукции конца ХIХ века – начала ХХI столетия. Принцип отбора – этикетка должна быть связана с образцами и текстами классической литературы. Алкогольная продукция среди экспонатов - можно сказать, исключение. Родители могут смело вести своих детишек на выставку в библиотеку. Большинство этикеток и оберток вполне невинны, они сорваны с шоколадных конфет, карамелей и прочей сладкой продукции. На картинках – герои сказок Пушкина, басен Крылова, стихов Михалкова, произведений Шевченко, Сервантеса, братьев Гримм. Лев Николаевич Толстой, к примеру, рекламирует эрзац-кофе. Есть и так называемые «умные» обертки – с таблицей умножения, с рисунками вышивок, азбукой. Для тех, кто боится потолстеть от сладостей – особенные конфеты с худым «Дон-Кихотом» на обертке. В середине 20 века за рубежом придумали печатать на этикетках романы в комиксах с продолжением. Хочешь узнать, что было дальше – покупай еще партию конфет.

Адрес выставки: Областная библиотека им. В.Г. Белинского, ул. Белинского,15, вход со двора, второй этаж. Вход бесплатный. Выставка Музея этикетки работает в будни, с 9 утра до 20 вечера. Экскурсий нет, но хозяйка выставки – библиотекарь Марина Валентиновна Соколовская обязательно даст комментарии по заинтересовавшим вас этикеткам. Выставка продлится до 4 сентября.

Смотрите фотогалерею Пушкин - к водке. Гоголь - на сладкое.