Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды12 сентября 2020 11:16

«Чушь! Мы работали бесплатно»: Адвокат Пашаев опроверг, что получил 11 миллионов рублей от Ефремова за свободу

Скандальный защитник актера опроверг слухи о том, что с него пытаются взыскать крупную сумму
Скандальный защитник актера опроверг слухи о том, что с него пытаются взыскать крупную сумму

Скандальный защитник актера опроверг слухи о том, что с него пытаются взыскать крупную сумму

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Телеграмм-каналы теперь принято считать не мусоросборником, где анонимно публикуются вбросы и дезинформация, а эксклюзивным источником информации. Так, в одном из них на днях появилась ошеломительная новость. Мол, адвокат Пашаев взял с актера Ефремова очень крупную сумму денег под расписку (!), пообещав обеспечить обвиняемому условный срок.

Откуда инфо? «Источник сообщил». Паблик солидный — более 100 тысяч подписчиков (для телеграмма это много), наверняка врать не будет.

- Источник рассказал, что семья Михаила Ефремова запустила процедуру возврата 11 млн рублей выплаченные адвокату Эльману Пашаеву за его услуги, - говорится в сообщении. - Пока у защитника попробуют получить эту сумму «полюбовно». Все предпосылки для этого есть. У близких Михаила на руках расписка от Пашаева о получении 11 млн рублей, взамен на которые он «обязуется обеспечить» условное наказание или небольшой срок с отбытием в колонии-поселения. То есть деньги Пашаев брал не за юридическую работу, а за конкретный приговор, который он брался обеспечить Ефремову. Также есть запись разговора с Пашаевым, на которой он говорит о получении 11 млн рублей.

г.Ростов-на-Дону. Ленинский районный суд. Ещё один день из жизни!!!

г.Ростов-на-Дону. Ленинский районный суд. Ещё один день из жизни!!!

Фото:

Понимая, какой ответ придется услышать, «КП» связывается с Пашаевым. И задает вопрос в лоб.

- Эльман, здравствуйте. Видели сообщение в телеграмм-каналах о том, что взяли под расписку 11 миллионов рублей у Ефремова? За что вы так с актером?

- Здравствуйте. Глупость и грязь.

- Выходит, нет никакой расписки? Или без нее взяли деньги?

- Пусть показывают мои расписки, тогда и поймете, что было на самом деле.

Разговоры про гонорар Пашаева постоянно возникают. То фигурировала сумма в 10 миллионов рублей, то теперь в 11 миллионов. Адвокат не стесняется называть себя «особенным» и «очень дорогим». Берет за свои услуги много и работает «на результат». Однако в случае с Ефремовым он, как и защитник семьи Захаровых Александр Добровинский, уверяет, что работу выполнял безвозмездно.

Тверской районный суд г.Москвы. Меня удивляет работа гособвинителя!!! Все равно боевое настроение!!!

Тверской районный суд г.Москвы. Меня удивляет работа гособвинителя!!! Все равно боевое настроение!!!

Фото:

- Говорили, что Пашаев взял деньги, но я работал бесплатно! - объяснил Пашаев 11 сентября в интервью каналу «Москва-24». - Как я мог обещать условный срок или минимальный, если со стороной потерпевшего невозможно было договариваться? Я же понимал, что делаю. Поэтому мы с партнером Елизаветой Шаргородской работали бесплатно. Почему? Мы знали, что в суде первой и второй инстанции у нас шансов нет. Если я [заранее знал, что] не дам результата, зачем мне было брать деньги? Вся команда работала без гонораров. Даже государственным адвокатам [предоставляемым подозреваемому бесплатно по 51 статье Конституции РФ] платят по тысяче рублей в день.

8 сентября Пресненский суд Москвы приговорил Михаила Ефремова к 8 лет годам колонии общего режима за ДТП с человеческими жертвами 8 июня. Защита обжалует приговор и надеется на то, что Мосгорсуд может уменьшить срок актеру, а Верховный суд — и вовсе вынести оправдательный приговор.

КСТАТИ

Эльман Пашаев — о «праздновании срока» Михаила Ефремова: «Это видео 2017 года»

Скандальный адвокат объяснил, что танцы и караоке не имеют никакого отношения к вердикту (подробности)