Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Общество7 ноября 2016 14:55

Историки предлагают переименовать мемориал в Новосибирске и реабилитировать Колчака

94 года назад в сквере Героев Революции открылся монумент, который связывают с жертвами Верховного правителя России [аудио]
В 1922 году был открыт этот памятник, который сейчас носит название «Монумент памяти расстрелянным колчаковцами жителям города».

В 1922 году был открыт этот памятник, который сейчас носит название «Монумент памяти расстрелянным колчаковцами жителям города».

Фото: Алексей ИГНАТОВИЧ

7 ноября 1922 года в новосибирском сквере Героев Революции открылся новый монумент. Как его называют сейчас – «Монумент памяти расстрелянным колчаковцами жителям города».

Как же относиться к исторической персоне, которую то клеймят в учебниках, то воспевают в кино?

- Нам так много и упорно говорили, что колчаковцы страшные и безжалостные, и скрывали, что Колчак к тому же еще выдающийся полярный исследователь и герой Первой мировой войны, что мы легко попались на красиво снятую киножвачку и стали по ней судить историю, - считает Константин Голодяев, старший научный сотрудник Музея Новосибирска. - Это гражданская война. Здесь героев не бывает. Это самая страшная война, когда сын идет на отца, брат на брата. Был белый террор, резали звезды, был красный террор, партизаны вырубали деревни.

В эфире Радио «Комсомольская правда» краевед напомнил, как появился памятник.

- История этого монумента началась в 1920-м году, когда 22 января на участке бывшей ярмарочной площади произошло торжественное захоронение погибших людей, «признанных многими партийными товарищами за активных деятелей нашей власти». В братскую могилу размером 12 на 30 аршин и в глубину 5 аршин опустили тела 104 человек, которых обнаружили в основном в городской тюрьме, а также в оврагах реки Каменка. Тогда и было решено поставить на братской могиле памятник. Причем назывался он в прессе очень верно – памятник жертвам революции, - рассказал слушателям Голодяев. - Памятник представлял собой «большую братскую могильную насыпь, наверху которой находится пробитая мощною рукой массивная скала с глубокими расщелинами, идущими от верха к низу. В руке крепко сжат пылающий факел, густой слой пламени которого вихрем резко сдувается вправо». Уже в ходе работ в целях экономии и из-за технической сложности в проект были внесены изменения: скалу из естественных камней заменили на железобетон, руку из литого чугуна тоже, как и пламя, которое должно быть из полого стекла с красными оттенками внутренним электрическим освещением. Но пламя еще надеялись «засветить», поэтому внутрь скалы был заложен крупного сечения кабель, а сам элемент пламени смонтировали съемным.

Сотрудник Музея города Новосибирска Константин Голодяев считает, что монумент в сквере героев революции стоит переименовать.

Сотрудник Музея города Новосибирска Константин Голодяев считает, что монумент в сквере героев революции стоит переименовать.

Фото: Виктория МИНАЕВА

Историк считает, что памятнику нужно вернуть прежнее имя.

- По-хорошему, наш монумент надо бы отреставрировать, привести в задуманный вид, зажечь наконец-то свет в факеле и узаконить его изначальное название - памятник жертвам революции, - говорит историк.

Пытается реабилитировать Колчака и Дмитрий Симонов, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института истории СО РАН.

- Антиподом Колчака в условиях гражданской войны был Владимир Ильич Ленин, а также Совет народных комиссаров, советское правительство. Надо иметь ввиду, что революция семнадцатого года (причем не октябрьская, а февральская) привела к тому, что единое российское государство фактически распалось. Украина выделилась, Кавказ, Средняя Азия, в Прибалтике шли процессы... Поэтому объективно гражданская война была борьбой за восстановление единой российской государственности. Не случайно главным лозунгом, который выдвигали белое движение и Колчак, как его лидер, было восстановление единой неделимой России. За это они и боролись, - говрит Дмитрий Геннадьевич. - В чем была главная претензия белых к большевикам? Прежде всего, в том, что большевики в конце 17-го - начале 18-го года в интеллигентных, военных кругах рассматривались как та сила, которая продолжала дальнейшее разрушение России. Но в процессе гражданской войны, может быть, неожиданно для тех же белогвардейцев, большевики стали выступать не столько как разрушители, а как собиратели той же самой России, но под другим названием. В этом смысле и Ленин, и Колчак в итоге стремились к одному и тому же – восстановлению единого государства.

В Санкт-Петербурге на 16 ноября планируется торжественная церемония открытия памятной доски адмиралу Колчаку. Но у этой акции много оппонентов – противники напоминают о многочисленных жертвах колчаковцев. В эфире мы предложили высказаться куратору проекта установки мемориальной доски Аркадию Гуманюку.

- Идея возникла в 2013 года в целях увековеченья памяти генералов, жизнь которых связана с Санкт-Петербургом и которые участвовали в Первой мировой войне. Среди таких персоналий была фигура Колчака. Сама доска пока еще не установлена. На этапе согласования никаких высказываний «против» не было, - сказал нам собеседник, представляющий Центр «Белое дело». - Если на подконтрольных Колчаку терроритория преступления имели место быть, то это были какие-то инциденты, которые характерны для любой гражданской войны. Я согласен, что какая-то доля ответственности за преступления на Колчаке есть, но не как на человеке, совершившем их, а как не человеке, который не смог их предотвратить.

В радиоэфире мы предложили высказаться и слушателям.

- Для меня Колчак - это антигерой, но, тем не менее, это истинный патриот России. Это белогвардеец, а я воспитан на коммунистической основе, для меня Советский союз - это Родина, которая дала мне бесплатное образование и так далее. Но для молодежи сейчас вполне возможно, что он герой. Это вопрос пропаганды, - сказал, позвонив в эфир постоянный слушатель Дмитрий.

- Большевики первые начали красный террор, когда совершили свою революцию. Их не устраивали люди, которые жили в стране, которые им сопротивлялись. Они их уничтожали вместе с семьями, вместе с малолетними детьми, - присоединился к эфиру еще один слушатель – тоже по имени Дмитрий.

- Колчак - это герой. Это патриот своей Родины. По крайней мере, он любил свое отечество и боялся, что если придут красные, коммунисты, то Россия пропадет, - высказался Виктор.

- Колчак был достойным человеком, при этом у него были не только военные заслуги, он участвовал в арктической экспедиции, и как мог в существующих условиях пытался сопротивляться тому, что со страной сделали большевики, - добавил Анатолий.