Премия Рунета-2020
Новосибирск
+5°
Boom metrics

Никита Юрьев: Нужно доработать ряд вопросов в плане корпоративного законодательства в России

Инвестиционный менеджер ФРИИ рассказал Радио «Комсомольская правда», почему нужно инвестировать в стартапы со сложной внутренней технологией [аудио]
Источник:kp.ru
Никита Юрьев: Нужно доработать ряд вопросов в плане корпоративного законодательства в России

Никита Юрьев: Нужно доработать ряд вопросов в плане корпоративного законодательства в России

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Будущее медицины, инновационные разработки в бизнесе, а также новые технологии в космической и транспортной сферах обсуждают сейчас в технопарке Сколково. Там проходит форум «Открытые инновации». Эксперты в области высоких технологий, топ-менеджеры крупных компаний и рядовые стартаперы представляют свои проекты, которые в ближайшее время изменят нашу жизнь.

Говорит участник форума Никита Юрьев, инвестиционный менеджер фонда.

- Наш бизнес можно назвать инновационным, наверное, на 100%. Потому что чем занимается ФРИИ? Мы инвестируем в инновационные компании, мы инвестируем в стартапы, которые представляют для рынка новые технологии, новые решения, представляют новые бизнес-модели для рынка. Мы берем компании, которые, может быть, еще не такие большие и не доросли до своих конкурентов, но за счет сложности внутренней технологии, которая у них есть, они могут быстро очень вырасти и перегнать и быстро захватить рынок. Мы хотели бы в первую очередь познакомиться с новыми компаниями, пополнить портфель стартапов, которые мы могли бы проинвестировать, и завязать новые знакомства с крупными компаниями, которые готовы были бы работать с нашими портфелями, стартапами.

Есть ряд вопросов, которые нужно доработать в плане корпоративного законодательства в России. ФРИИ над этим активно работает. Мы в прошлом и позапрошлом году активно работали над улучшением Гражданского кодекса, благодаря которому многие сделки можно теперь структурировать по российскому праву. Мы стараемся привнести новое в российское законодательство, чтобы сделки можно было делать более гибкими и правильно прописывать интересы всех сторон сделки.