Премия Рунета-2020
Новосибирск
+8°
Boom metrics

Дмитрий Иванов: Основная проблема в развитии науки - качество управления на всех уровнях

Мы поговорили с директором по инновационному развитию НПО «Сатурн», в чем проблема с развитием инновационной инфраструктуры в России [аудио]
Источник:kp.ru
Дмитрий Иванов, директор по инновационному развитию НПО «Сатурн»

Дмитрий Иванов, директор по инновационному развитию НПО «Сатурн»

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Будущее медицины, инновационные разработки в бизнесе, а также новые технологии в космической и транспортной сферах обсуждают сейчас в технопарке Сколково. Там проходит форум «Открытые инновации». Эксперты в области высоких технологий, топ-менеджеры крупных компаний и рядовые стартаперы представляют свои проекты, которые в ближайшее время изменят нашу жизнь.

Говорит Дмитрий Иванов, директор по инновационному развитию НПО «Сатурн»:

- Я жду в первую очередь, что нам удастся найти новых партнеров, которые позволят нам развивать нашу инновационную инфраструктуру. И те проекты, которые у нас уже начаты, они получат дополнительное ускорение, и мы вовлечем в эти проекты большее количество людей – студентов, преподавателей, инженеров, технологических предпринимателей, инвесторов и т.д. Для меня важно, чтобы о том, что мы делаем и что мы хотим сделать в ближайшее время, узнало как можно большее количество людей.

Первый момент. У нас бытует заблуждение, что в инновационную инфраструктуру вложили очень много денег. Это неправда. А те вложения, которые сделаны в России за последние, условно говоря, 10 лет, это капля в море по сравнению с теми вложениями, которые делали развитые страны на протяжении уже 40 лет. Несмотря на то, что каждый год идет увеличение финансирования науки, можно посмотреть статистику, мы не дотягиваем до показателей ведущих держав. Качество этих исследований тоже оставляет желать лучшего. И, наверное, самое основное, на мой взгляд, это качество управления на всех уровнях.