Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics

Илья Чех: Мы делаем детские протезы кисти по технологиям промышленной трехмерной печати

Генеральный директор компании «Моторика» рассказал Радио «Комсомольская правда», что главная проблема в развитии инновационного бизнеса — отсутствие четких правил со стороны государства [аудио]
Источник:kp.ru
Илья Чех (на фото слева) в передвижной студии Радио «Комсомольская правда»

Илья Чех (на фото слева) в передвижной студии Радио «Комсомольская правда»

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Будущее медицины, инновационные разработки в бизнесе, а также новые технологии в космической и транспортной сферах обсуждают сейчас в технопарке «Сколково». Там 26 октября стартовал форум «Открытые инновации». Эксперты в области высоких технологий, топ-менеджеры крупных компаний и рядовые стартаперы представляют свои проекты, которые в ближайшее время изменят нашу жизнь. Говорит участник форума Илья Чех, генеральный директор компании «Моторика».

- Наша компания производит детские протезы кисти по технологиям промышленной трехмерной печати. В целом бизнес можно назвать инновационным на сто процентов. Поскольку мы интегрировали абсолютно новую технологию производства в сферу протезирования, которая раньше не применялась в этой сфере. На форуме «Открытые инновации» мы в первую очередь ищем зарубежных партнеров. Поскольку наша компания находится на том этапе, когда мы активно развиваемся на российском рынке и начинаем искать выходы и в основном медицинских партнеров для выхода за рубеж, в страны СНГ и в страны Европы. Главные реформы, которые следует провести, это создавать более четкие правила игры для бизнеса отраслевого. Если говорить о нашем примере, когда мы начинали, мы абсолютно не знали, как работает рынок протезирования, этой информации нет. Мы собирали ее по крупицам от разных экспертов. С точки зрения развития эко-системы, стартапов, малых бизнесов, необходима более активная поддержка государственная как экспертного сообщества и как, по сути, покупателя. Очень много бизнесов являются поставщиками услуг, которые государство закупает. И в этой сфере необходим более четкий заказ. Чтобы бизнес понимал, что через год эти закупки не прекратятся и не придется закрываться.