В новосибирских лагерях отдыха сейчас проверяют места купания детей. Ревизию решили провести экстренно, сразу после трагедии в Краснодарском крае, где утонули шесть школьников и один вожатый из лагеря «Азов».
- Проверки начались с сегодняшнего дня, - рассказал «Комсомолке» Владимир Подузников, главный госинспектор по маломерным судам Новосибирской области. – Будут проверены абсолютно все купальни, в основном речь идет о местах отдыха на Обском водохранилище. Прежде всего – это детские лагеря в Искитимском районе, а также в Завьялово. Результаты проверки будут известны уже 13 июля.
Напомним, трагедия в Краснодарском крае произошла 7 июля в станице Должанской. По сообщению Следственного комитета РФ, семь воспитателей и более 60 детей в возрасте от 8 до 15 лет, отдыхающих в лагере «Азов», выехали на экскурсию на остров, находящийся в районе Ейской косы. Детям разрешили искупаться в необорудованном для купания месте. Школьников буквально затянуло под воду сильным течением. Шесть ребятишек, а также вожатый погибли. Похороны пятерых детей и их воспитателя состоятся сегодня, в пятницу, в Москве и Подмосковье.
Только цифры
С начала купального сезона в Новосибирской области утонуло 14 человек, из них трое детей. МЧС называет основные причины гибели сибиряков на воде. Прежде всего – это купание в необорудованных для этого местах:
• купание в необорудованных местах (погибло: 10 человек), • купание в состоянии алкогольного опьянения (погиб: 1 человек), • нахождение детей у водоема без присмотра родителей (погибло: 3 ребенка).
За минувшую неделю утонули 2 сибиряка, спасено 6 человек.
13 июля «Комсомолка» сообщит о результатах проверки купальных мест в Новосибирской области.
Читайте также:
Подробности гибели шестерых школьников на Азовском море: пока дети тонули, воспитатели выпивали