Новосибирск
+14°
Boom metrics

Диетолог Лялина: «Морская капуста помогает улучшить работу нервов»

В этой водоросли содержится много йода
Морская капуста полезна для ЖКТ и нервной системы.

Морская капуста полезна для ЖКТ и нервной системы.

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

Диетолог Ирина Лялина, исполняющая обязанности декана факультета естественных наук в Государственном университете просвещения рассказала о сильном влиянии морской капусты на человеческий организм. В Японии эту водоросль почитают как главное блюдо на столе — кладезь витаминов.

— Всего 40 граммов морской капусты покрывают суточную потребность в йоде. Это положительно сказывается на щитовидной железе, работе кишечника и нервной системе, а также повышает тонус. Помимо этого, ламинария снижает вредный холестерин, борется с сосудистыми бляшками и разжижает кровь, что служит профилактикой тромбов. Для женщин она полезна стабилизацией цикла и гормонального фона, — цитирует диетолог NEWS.ru

Водоросль считают «продуктом долголетия»: она выводит радионуклиды, соли тяжелых металлов и токсины, снижая риск онкологии. Разбухая в желудке, она усиливает перистальтику.

Однако есть и ограничения: злоупотребление грозит диареей и тяжестью. Врачи предупреждают: при переизбытке йода возможна гиперфункция щитовидки. Продукт противопоказан беременным, аллергикам и людям с болезнями почек.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX