Новосибирск
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество4 октября 2025 6:03

Врач Новоселов: Новосибирская область в лидерах по заболеваемости описторхозом

Убить паразитов можно с помощью сильной заморозки рыбы
Только глубокая заморозка убивает паразитов.

Только глубокая заморозка убивает паразитов.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Новосибирская область вошла в лидеры по заболеваемости описторхозом. Об этом КП-Новосибирск сообщил кандидат медицинских наук, директор «Сибирского центра питания» Яков Новоселов.

- Новосибирская область всегда остается в лидерах по заболеваемости описторхозом за счет обширного природного бассейна рек и водоемов, регион относится к природным очагам и тут ничего нельзя сделать. Человек может получить это заболевание, съев зараженную паразитами рыбу. Необходимо знать, что описторхи в человеке не размножаются, но при попадании в организм их жизненный цикл продолжается до 20 лет, - сообщил Яков Новоселов, эксперт по организации санитарно-эпидемеологических экспертиз.

Описторхи обитают в желчных протоках и могут вызывать аллергию, поражение суставов, холицистит и другие заболевания. Специалист призвал правильно выбирать и готовить рыбу.

- В морской рыбе эти паразиты не живут, речная рыба может быть заражена, даже хищники. Вопреки расхожему мнению, описторхи попадают в организм хищных рыб при повреждении чешуи. Термическая обработка не уничтожит паразитов, только глубокая заморозка в течении 3 суток при температуре не выше +23 градусов. После этого замороженная рыба становится безопасной, ее можно термически обработать: сварить или пожарить, - сообщил Яков Новоселов.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX