Новосибирск
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество11 августа 2025 9:26

Новосибирцам звонят мошенники под видом сотрудников маркетплейсов

Аферисты придумали новую схему обмана
Новосибирцам звонят мошенники под видом сотрудников маркетплейсов

Новосибирцам звонят мошенники под видом сотрудников маркетплейсов

Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП.

Новосибирцы рассказали, что им начали поступать звонки от мошенников, которые представляются сотрудниками маркетплейсов. Сибиряки поделились с КП-Новосибирск, что аферисты используют следующую схему: под видом сотрудников пункта выдачи они сообщают клиенту, что у их посылок якобы истекает срок хранения.

Далее они просят назвать присланный на номер телефона код для того, чтобы «продлить срок хранения заказа». В случае, если человек называет код, то кибераферисты получают доступ к «Госуслугам».

В МВД напоминают, что коды от различных сервисов спрашивают только мошенники. Сибиряков просят не вестись новые уловки и при подозрительном диалоге сразу прерывать звонок.

Ранее КП-Новосибирск сообщала, что телефонные мошенники вернули деньги пенсионерке из Новосибирской области. Произошло это после вмешательства прокуратуры.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники