
Скандальная для новосибирской сцены опера «Тангейзер» с успехом прошла на исторической сцене Большого театра. Спектакль привезли из Мариинки на фестиваль вагнеровских опер.
Главным режиссером выступил Вячеслав Стародубцев, за дирижерским пультом был Валерий Гергиев, генеральный директор Мариинского и Большого театров.
Напомним, В 2015 году нестандартная постановка «Тангейзера» в интерпретации Тимофея Кулябина вызвала скандал. В своей версии Кулябин превратил Тангейзера из средневекового рыцаря-певца в современного режиссера, который снял фильм про ранние годы Иисуса Христа, добавив туда сцен секса. Такая трактовка вызвала общественное возмущение, ее признали публичным осквернением религии, и спектакль сняли с репертуара. После начала СВО Тимофей Кулябин уехал из страны.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Тангейзер»: дело закрыто, а тема - нет
На радио «Комсомольская правда» мы попыталась взвешенно и досконально разобрать ситуацию вокруг нашумевшей оперы, выслушав разные точки зрения (подробнее)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru