Премия Рунета-2020
Новосибирск
+9°
Boom metrics
Новости14 декабря 2007 10:13

В Новосибирске проходит съезд энергетиков

Источник:kp.ru

На встрече будет обсуждаться широкий круг вопросов, касающийся итогов реформы электроэнергетики и перспектив развития этой отрасли.

- Судьба электроэнергетики России определяла и определяет судьбу всей страны и, по сути, является ключевым фактором существования и развития государства, - заявил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин на I Съезде работников энергетического комплекса Сибири.

Полпред также сообщил, что на уровне регионов подготовлен ряд инвестиционных проектов, на реализацию которых потребуется дополнительно более 50 млрд. киловатт часов в год. После 2015 года потребность в дополнительной электроэнергии, по прогнозам, должна вырасти до 100 млрд. киловатт часов. Причем наибольший прирост энергопотребления обеспечивает цветная металлургия – более 50%, черная металлургия и топливная промышленность.

Анатолий Квашнин особо подчеркнул, что «задача реформирования электроэнергетики настолько обширна и многогранна, что выходит за пределы отраслевых изменений и требует одновременного решения макроэкономических, социальных и политических задач в масштабах государства».

Ольга Егорова, KP.RU