Если говорить проще, то это - суперкомпьютер, равных которому по мощности и объему выполняемой работы сейчас за рубежом нет.
- Благодаря российским разработкам новый кластер НКС-1П выполняет в 5 раз больше операций, чем привычные компьютеры, - объясняет Сергей Ломакин, сотрудник «Сибирского суперкомпьютерного центра СО РАН». - Исследователи из учреждений РАН, университетов и других организаций смогут воспользоваться ресурсами.
Это далеко не весь спектр задач для сверхсовременного вычислительного кластера.
- Он даёт нам огромные конкурентные преимущества в плане моделирования самых разных процессов и явлений – от плановой работы в сфере сельского хозяйства, медицины, экологии, астрономии до прогнозов природных и техногенных катаклизмов, - подчеркнул Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области.
Поэтому «суперкомпьютер» может сыграть важную роль при принятии властями управленческих решений. Например, с его помощью точно можно рассчитать, какие территории подтопит во время паводка.