Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиПолитика22 апреля 2017 22:58

Глава ДНР: Выборы президента Франции изменят судьбу Минских соглашений

Причем, по мнению Захарченко, это произойдет независимо от того, кто победит

Выборы президента Франции повлияют на реализацию Минских соглашений независимо от того, кто в итоге победит, считает глава Донецкой народной республики Александр Захарченко.

«Судьба минских соглашений изменится при любом исходе выборов во Франции. Если президентом станет человек, свободный от русофобии и думающий, прежде всего, об интересах Франции, а не глобальных элит, то с большой долей вероятности положение Украины изменится», — приводит слова Захарченко его пресс-служба.

По мнению главы ДНР, преемник Франсуа Олланда может потребовать, чтобы Киев выполнил взятые на себя в рамках минских соглашений обязательства, и это выведет процесс из тупика, в который его загнали украинские власти «при пособничестве» нынешнего президента Франции и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Захарченко убежден, что «минский процесс получит новое развитие» при любом исходе выборов, «ведь новый президент будет свободен от тех личных обязательств, которыми связан Олланд еще со времен госпереворота на Украине».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что такое Минские соглашения и почему они не выполняются

Минские соглашения были подписаны более двух лет назад – сначала 5 сентября 2014-го, а затем дополнены 12 февраля 2015-го. И, несмотря на то, что договоренности должны были быть выполнены еще до конца 2015 года, они тормозятся до сих пор (подробности).