Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
НовостиЭкономика25 ноября 2016 9:33

Прожиточный минимум для пенсионеров Новосибирской области станет меньше

Сумму снизили в результате снижения цен на продукты питания
Источник:kp.ru

Министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт представил депутатам законопроект «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Новосибирской области на 2017 год». В связи с понижением цен на продукты питания прожиточный минимум станет меньше на 265 рублей.

- В результате снижения цен на продукты питания, в том числе, необоснованно завышенных предприятиями после ограничения продовольственного импорта из ряда стран, сезонного снижения цен на плодоовощную продукцию в августе-октябре этого года, а также мер, принимаемых органами управления по сдерживанию роста цен на основные продукты питания, среднегодовая величина прожиточного минимума не достигнет величины, установленной законом на этот год, – пояснил в докладе Игорь Шмидт.

Прожиточный минимум пенсионера в Новосибирской области на 2017 год установили в размере 8538 рублей.

Министр обратил внимание депутатов на принятые изменения в федеральный закон «О государственной социальной помощи», в соответствии с которыми социальная доплата к пенсии будет уплачиваться в размере, чтобы общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера была не ниже величины прожиточного минимума пенсионера по состоянию на 31 декабря предыдущего года.