Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
НовостиЗдоровье19 октября 2016 12:49

Российские врачи впервые выступили на престижной международной конференции в США

Доклад был посвящен инновационному методу лечения желудочковой тахикардии, освоенному в клинике им. Мешалкина

Клиника Мешалкина представила свой опыт лечения желудочковых аритмий инновационным методом на международном симпозиуме в Нью-Йорке. Результаты представлял ведущий научный сотрудник центра интервенционной кардиологии Александр Романов, который стал первым российским специалистом, принявшим участие в этой конференции в качестве докладчика.

Хирург рассказал об успехах применения новой технологии – ренальной денервации. Ее применяют, когда пациенту с желудочковой аритмией не помогают ни таблетки, ни общепринятые методы хирургического лечения. Врачи через бедренную артерию подводят к почечным артериям специальный баллон с электродом и радиочастотным током воздействуют на стенки сосудов. Тем самым они прерывают нервные импульсы, что устраняет аритмию в сердце.

За границей опубликованный опыт лечения таким методом – всего 27 пациентов. В клинике Мешалкина только с февраля 2016 года прооперировали уже 28 человек. А официальные результаты российские специалисты пообещали опубликовать в 2018 году.