В Новосибирске проходит акция «Автобус». ГИБДД с 15 августа по 19 августа устроили сплошную проверку пассажирского транспорта. В первую очередь сотрудники проверяют безопасность перевозок людей в городе, на дальние расстояния, а также детей.
- Автоинспекторы контролируют режим труда и отдыха водителей пассажирского транспорта, выявляют нарушения Правил дорожного движения, следят за техническим состоянием транспортных средств, - рассказали в пресс-службе новосибирской госавтоинспекции.
Добавим, что за шесть месяцев в области произошло 77 аварий с автобусами, в которых погибли 2 человека, а 117 пассажиров получили травмы. Чаще всего ДТП случаются по вине водителей автобусов. По информации региональной ГИБДД, в 2016 году увеличилось число аварий на 80 %, которые произошли по вине водителя пассажирского транспорта.