Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире29 мая 2016 15:31

Нетаньяху поблагодарил Путина за возвращение израильского танка

Для Израиля он станет памятью о трех членах экипажа, пропавших в битве с сирийской армией

Благодарность за возвращенный танк выразил президенту России Владимиру Путину премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Речь идет о боевой машину, которую 1982 году захватили сирийские войска во время боя у местечка Султан-Яакуб на юге Ливана.

Позже Сирия передала танк СССР, и он находится в музее боевой техники в Подмосковье. Между тем, Израиль до сих пор надеется выяснить судьбу членов экипажа «Магах» (версия американского М48), передает РИА Новости.

"Мы всевозможными путями продолжаем выяснять, что случилось с Цви Фельдманом, Захарией Баумелем и Иегудой Кацем, и не успокоимся, пока не выясним. Но параллельно сейчас я хотел бы поблагодарить президента России за этот гуманитарный жест", — сказал премьер Израиля.

Нетаньяху попросил вернуть танк, как единственное свидетельство памяти для семей солдат, пропавших без вести, во время апрельского визита в Москву. Сейчас израильская военная делегация в Москве вместе с российскими коллегами прорабатывает технические детали транспортировки танка.