Ремонт, проведённый в новосибирском театре оперыи и балета, признан незаконным. Это следует из документа, полученного активистами движения "Искалеченный Новосибирск" от управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области.
Как следует из документа, ремонт фасада здания не был предъявлен к приёмке. Кроме того, на работы в зрительном зале и фойе не было разрешения и проектной документации.
Также стало известно, кто сделал проект ремонта зрительного зала и фойе, когда работы уже были проведены. По информации активистов, это выпускник НГАХА Евгений Тоскин, ныне живущий в Бийске и владеющий "Архитектурной мастерской Тоскина".
Директору оперного театра Владимиру Кехману предписано исправить обнаруженные нарушения. В частности, обеспечить сохранность 11-ти демонтированных в ходе ремонта исторических люстр. К 1 февраля должен был разработан проект восстановления фасада и внутренних помещений, а к 1 сентября исторический облик театра должен быть восстановлен.