Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество7 февраля 2014 12:42

CNN удалила скандальный материал с критикой белорусского монумента

Журналисты позволили себе ряд резких высказываний по поводу памятника, который является символом мужества советского народа в годы войны

В пятницу, 7 февраля, редакция американского телеканала CNN удалила с ленты новостей материал о наименее красивых памятниках в мире, где был упомянут монумент защитникам Брестской крепости.

- Материал о памятнике героям Брестской крепости вызвал ненужное негодование людей в России и Беларуси. CNN извиняется за ненамеренное оскорбление, к которому привела статья, которая должна была в шутливой форме ознакомить читателя с памятниками со всего мира, - написали журналисты на своем сайте.

Отметим, журналисты, объясняя свой выбор, позволили себе ряд резких высказываний по поводу монумента, который является символом мужества советского народа в годы Великой Отечественной войны. Телевизионщики назвали монумент «уродливым». Воин, по их словам, выглядит «обозленным» либо «страдает запором».

Сам памятник, как объяснили журналисты, был создан не только для того, чтобы «напомнить о победе Советского Союза во Второй мировой войне», но и о том, что с «Белоруссией не стоит ссориться».

Между тем, член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов предложил на время приостановить вещание телеканала CNN на территории России.

По словам сенатора, включение монумента в список самых уродливых памятников мира является «политически некорректным и оскорбительным для всего российского народа».