Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Новости3 сентября 2008 14:56

Горячие эстонские парни восстановили Эстонскую ССР?

Жители хуторов Тамм и Саар намерены просить РФ признать их независимость

Политический скандал разгорается на северо-востоке Эстонии. Два эстонских хутора Тамм и Саар на границе с Россией объявили себя Эстонской советской социалистической республикой. Горячие эстонские парни собираются просить Россию признать их независимость, передает «Эхо Москвы».

Реакция официального Таллинна не поступала. На самом деле, пока неясно, шутка это или реальные факты.

Подробный фоторепортаж о жителях самопровозглашенной Эстонской СССР опубликовал вчера сайт региональной организации "Коммунисты Петербурга и Ленобласти". Других сообщений об образовании крошечной Эстонской ССР нет.

По свидетельству питерских коммунистов, жители двух хуторов провели свой собственный референдум, на котором решили провозгласить себя ЭССР, отказаться от сотрудничества с НАТО и восстановить на своей территории действие Конституции СССР 1977 года. После этого советские эстонцы выбрали свое собственное правительство - Совет народных комиссаров ЭССР, определили границу с остальной Эстонией, установили пограничные столбы и сформировали народное ополчение.

Возглавил новую Эстонию простой крестьянин Андрес Тамм.

- Не хотим больше жить в буржуазной Эстонии, где никому нет дела до простого человека, вырубают леса, свирепствуют безработица и коррупция, где все решает НАТО и американцы, и чествуют фашистское отребье. Мой дед был в антифашистском подполье, воевал с лесными братьями, и я не могу согласиться с происходящим! – так объяснил решение хуторян Андрес Тамм, глава самопровозглашенной Эстонской ССР.

Хозяйке соседнего хутора Айне Саар понравилась идея соседа отделиться от Эстонии. Айна решила, что её хутор тоже присоединится к советской Эстонии.

- Мы, простые крестьяне, были против переноса памятника советскому солдату, но кто нас в Таллинне слушает? Там правят бал большие деньги и советники из Брюсселя. Что еще и особенно горько – деградировала наша национальная культура. Ведь эстонский кинематограф в советскую эпоху знал весь мир. А что сейчас? Кругом американцы и немцы, как- будто мы живем в колонии. И Евросоюз не обращает внимания на то, что у нас творится – парады фашистов, милитаризация страны. Нет, моему хутору с Таллинном не по пути! Я хочу жить при социализме и в дружбе с Россией! – пояснила Айна Саар.

Сейчас население Эстонской ССР составляет 142 человека.

Активисты российской организации "Коммунисты Петербурга и Ленобласти", узнав о таком повороте событий, сразу же купили билеты в Эстонию и отправились в гости к советским эстонцам.

Эстонцы и русские быстро нашли общий язык.

Совет народных комиссаров ЭССР даже раздал питерским коммунистам высокие посты - Катерина Ефимова была выбрана министром культуры ЭССР, а Виктор Перов стал народным комиссаром обороны ЭССР.