Новосибирск
+18°
Boom metrics
Дом. Семья20 ноября 2025 9:39

«Увидеть их можно будет летом»: в Новосибирском зоопарке появились редкие птенцы турако и соломоновых какаду

В Новосибирском зоопарке появились редкие птенцы турако и соломоновых какаду
Увидеть птиц можно будет летом, когда их переведут в уличные вольеры. Фото: пресс-служба Новосибирского зоопарка имени Р. А. Шило.

Увидеть птиц можно будет летом, когда их переведут в уличные вольеры. Фото: пресс-служба Новосибирского зоопарка имени Р. А. Шило.

В Новосибирском зоопарке — радостное пополнение. Сразу два птенца турако и один птенец соломонова какаду появились на свет в августе. Сейчас малыши растут и почти не отличаются от своих взрослых сородичей: уверенно перемещаются по вольеру, пробуют взрослую еду и демонстрируют естественное поведение. Об этом сообщает пресс-служба Новосибирского зоопарка имени Р. А. Шило.

Турако — одни из самых необычных птиц мира. Их яркие цвета не просто красивы: в перьях находятся уникальные природные пигменты — красный турацин и зелёный тураковердин. Больше ни у каких других птиц на планете таких пигментов нет.

В Новосибирском зоопарке подрастают птенцы турако и соломоновых какаду

Название семейства Musophagidae образовано от слов «musa» — банан и «phagus» — «пожиратель». Забавно, что бананы эти «бананоеды» в природе совсем не едят. А вот лазают по веткам они мастерски, предпочитая не летать, а передвигаться быстрыми прыжками.

Соломонов какаду встречается в природе только на Соломоновых островах. Это умные, социальные птицы с выразительным хохолком, который работает как «эмоциональный индикатор»: поднятый — значит, попугай волнуется или злится, опущенный — всё спокойно.

Чтобы птицы чувствовали себя комфортно, в Новосибирском зоопарке для них воссоздают максимально естественные условия — какаду живут парами или группами, что помогает сохранять их природное поведение.

Пока малыши подрастают за кулисами, под присмотром орнитологов. Но этим летом их переведут в уличные вольеры, и посетители наконец смогут увидеть птиц своими глазами.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX