
Фото: Мария НОВИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Пятерым новосибирцам предъявили обвинение в похищении человека, вымогательстве и разбое. По версии следствия, они толпой напали на потерпевшего, избили, надели на голову мешок, держали в чужой квартире и требовали 630 тысяч рублей. Уголовное дело рассматривает Калининский районный суд. На первом заседание четверо из пяти обвиняемых заявили, что потерпевшего они в глаза не видели.
На дело нападавшие ходила более расширенным составом, но перед Фемидой предстали только пять человек. Одного подельники не сдали, и он в материалах дела обозначен как «неустановленное лицо», другой подался в бега. Именно Иван Степанов, сейчас он в федеральном розыске, 10 апреля прошлого года заманил потерпевшего в бар на улице Объединения, 80. Когда оба пошли покурить в место, где нет камер наблюдения, на жертву напали поджидавшие в машине подельники.
- Желая завладеть чужим имуществом, обвиняемые нанесли 23-летнему мужчине множественные удары. Угрожая оружием, они осуществили его перевозку в автомобиле на квартиру, где, продолжая наносить потерпевшему телесные повреждения, требовали передачи им крупной суммы денег,- рассказала журналисту КП-Новосибирск старший помощник руководителя регионального управления СКР по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова.
Новосибирца держали в доме местного алкоголика на улице Солидарности в поселке Гвардейский. В преступные планы его никто не посвящал, так что мужчина, пустивший странную на компанию на постой, проходит свидетелем. Потерпевшему надели на голову пакет, били и вымогали 630 тысяч рублей. Кроме того, у него похитили куртку, кроссовки, мобильный телефон и серебряный браслет, а также 50 тысяч наличными. Воспользовавшись моментом, когда за ним никто не наблюдал, похищены, на котором даже не было обуви, выпрыгнул из окна и поймал такси. Шофер помог ему вызвать полицию. До суда дело довели следователи 1 отдела по расследованию особо важных дел СКР.
- Органами предварительного следствия установлено, что 5 жителей Новосибирска совершили преступления, квалифицированные по пп. а, в, г, з ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия), пп. а, в, г ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство), по ч.2 ст.162 УК РФ (разбой). Сегодня им оглашено обвинительное заключение, установлен порядок исследования доказательств, - уточнила журналисту КП-Новосибирск старший помощник прокурора Калининского района Олена Носок.
После оглашения обвинительного заключения, четверо подсудимых Иван Буров, Александр Клинкович, Роман Крюков и Антон Осипов заявили, что с выводами следствия категорически не согласны. Частично признал свою вину лишь Владимир Швенк.
- Нас там не было, как мы можем быть согласны? – заявил журналисту КП-Новосибирск вопросом на вопрос Александр Клинкович.
- Я был, я выскажусь позже. Там все не так, как прочитали в обвинении. Ребята сюда попали совершенно случайно, - вступил в диалог Владимир Швенк.
- А кто их оговорил?
-Потерпевший.
- А по какой причине оговорил?
- Были мотивы у него, наверное. По неизвестной нам причине оговорил, мы его ни разу не видели, - наперебой отвечали подсудимые.
Не увидели потерпевшего обвиняемые и сегодня. Несмотря на то, что был вызван повесткой, в суд он не явился. Допросить 23-летнего Игоря Воронина стороны планируют на следующем заседании. Стоит добавить, что гражданский иск к своим обидчикам похищенный не заявлял, хотя общая сумма ущерба составила 69000 рублей.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Были скромной семьей: соседи не могут поверить, что жили рядом с маньяком (подробнее)
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru