
В Новосибирске начинается суд по делу о смерти 2-летней Аделины Кинчаровой. Девочка умерла 2 года назад: перед тем, как ей стало плохо, ребенок выпил йогурт.
- У дочки заболел живот, она не могла сходить в туалет, ее рвало, - описывает Елена, мама девочки.
На скорой Аделину увезли в больницу. Там ребенка осмотрел хирург, он и оказался на скамье подсудимых. Врача обвиняют по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность) — это до пяти лет лишения свободы.
- По версии следствия, в больнице сделали ребенку рентген. Но на снимках врач не увидел, что у девочки произошел заворот кишок (на фоне этого у ребенка повысился сахар). Врач в итоге поставил неверный диагноз – диабет — и отправил ребенка в другую больницу, — пояснил КП-Новосибирск источник.

В Минздраве Новосибирской области эти обвинения в адрес врача не комментируют. Но неофициально медики объяснют, что у хирурга было очень мало времени на диагностику. Девочка умерла примерно через 6 часов после поступления в больницу.
То, как ребенок мучился от боли, ее мама до сих пор вспоминает с ужасом.
- К тому моменту, как нас отправили в другую больницу, дочка была уже вялой: она постоянно находилась у меня на руках, идти не могла, - вспоминает Елена. - Уровень сахара был 13,5. Аделину положили в реанимацию, а утром мне позвонили, сказали, дочка умерла…
Напомним, в смерти ребенка изначально винили не только медиков, но и родителей Аделины. Ранее эксперты Росздравнадзора заявляли, что у ребенка была обнаружена тупая травма живота.
- Доказано, что дочка получила ее уже после смерти (возможно, когда девочку реанимировали — Ред.), мы никогда в жизни не били Аделину. Да и если бы она поступила со ссадинами и синяками, неужели их бы сразу не зафиксировали врачи? – говорит Елена, мама Аделины.
КП-Новосибирск будет следить за ходом судебных разбирательств.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Двухлетняя девочка умерла, выпив йогурта
Новосибирские врачи не смогли спасти ребенка. Ее мама рассказала о последних минутах жизни маленькой Аделины (подробнее).