Премия Рунета-2020
Новосибирск
+9°
Boom metrics
В мире30 января 2018 10:35

Аркадий Дворкович о «кремлевском досье» США: Это похоже на книжку «Кто есть кто в российской политике»

Зампред Правительства РФ в ходе рабочего визита в Новосибирск прокомментировал перечень от Минфина США из 210 фамилий, куда попал и он сам
Аркадий Дворкович: Я, как член Правительства, просто обязан был быть в этом списке! Фото: предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Новосибирской области

Аркадий Дворкович: Я, как член Правительства, просто обязан был быть в этом списке! Фото: предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Новосибирской области

Во вторник, 30 января, зампред Правительства РФ Аркадий Дворкович прибыл в Новосибирск с рабочим визитом. В ходе встречи он провел в региональном правительстве два совещания – по реализации программы реиндустриализации экономики Новосибирской области и по биотехнологиям.

В частности, на одном из совещаний Аркадию Дворковичу рассказали, что в планах у руководства медтехнопарка строительство центра спортивной медицины федерального значения, а также открытие центра реабилитации детей. А после проведения совещаний Аркадий Дворкович с делегацией уехал в новосибирский Академгородок, чтобы познакомиться с результатами достижений сибирских ученых и бизнесменов от инноваций.

Между тем, в паузе между совещаниями и поездками в гости к инноваторам, журналисты спросили у Аркадия Владимировича, как он оценивает опубликованный Минфином США «список Кремля» из 210 фамилий, в котором, кстати, сказать, есть и он сам – в разделе «Кабинет министров» - на 49-ой строке.

- Я, как член Правительства, просто обязан был быть в этом списке, - ответил Аркадий Дворкович. - Ничего в этом удивительного нет, это просто список лиц, которые очевидно являются ведущими в российской политике, вторая часть - в бизнесе. Это не санкционный список, а список, который, насколько мы понимаем, используется для дальнейших решений, дальнейших оценок. Будем проводить мониторинг ситуации, при необходимости - реагировать. Никаких поводов для действий пока нет. Это похоже на книжку «Кто есть кто в российской политике». И больше ничего!..

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

«Кремлевское досье»: Вашингтон включил в новый санкционный список 210 россиян. Полный список.

Понедельник, 29 января, планировался как еще один черный день в и без того непростых российско-американских отношениях. Именно в последний понедельник января Конгрессу США должен был быть представлен т.н. «кремлевский доклад», который может стать основанием для введения нового пакета американских экономических санкций против ряда российских компаний, бизнесменов и официальных лиц.

С утра и до позднего вечера журналисты терпеливо ожидали публикации Вашингтоном какой-то внятной информации по этому вопросу, но только ближе к американской полуночи на сайте минфина США появился отнесенный к несекретной части доклада список из 210 имен и фамилий, которые являются кандидатами на включение в другой, санкционный список. 96 человек из него составляют отдельный «список олигархов» (подробности)

КСТАТИ

Ошибка «кремлевского досье»: включенный в санкционный список США Олег Бударгин ушел с поста главы «Россетей»

Включенный в «черный список» как глава «Россетей» Олег Будургин ушел с этого поста еще в прошлом году. В сентябре 2017 года на этой должности его сменил Павел Ливинский (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Антироссийские санкции: так ли все страшно, как кажется

В законе о новых санкциях говорится лишь о том, что важна «лояльность крупных предпринимателей к действующей в России власти». Эксперты прогнозируют, что американцы могут арестовывать имущество и счета бизнесменов из черного списка. Все, что было до этого, результатов не принесло. Это подтвердил и спецпредставитель США по Украине Курт Волкер: «Я бы не стал говорить, что санкции не работают, я бы сказал, что они не сработали» (подробности)