Премия Рунета-2020
Новосибирск
+9°
Boom metrics
Недвижимость12 января 2018 21:00

У жильцов «французского дома» в Новосибирске появилась собственная набережная

Но закрытой территории у дома нет - здесь пьет и гуляет вся 2-я Обская улица [фото]
«Марсельцы» могут гулять по собственной набережной. Фото сделано в октябре 2017 года. Фото: предоставлено ЗАО «Береговое»

«Марсельцы» могут гулять по собственной набережной. Фото сделано в октябре 2017 года. Фото: предоставлено ЗАО «Береговое»

Новосибирский застройщик ЗАО «Береговое» получил разрешение на ввод в эксплуатацию жилых секций № 10 - 13 в доме «Марсель» - пятой очереди строительства. Проще говоря, достроен уже третий из четырех «лучей» новостройки. Вместе с жильем сдан второй благоустроенный двор с хвойным лесом, многоуровневой набережной Оби и смотровой площадкой, откуда открывается красочный вид на реку.

ЛОДЖИИ ПО 40 «КВАДРАТОВ» И ФРАНЦУЗСКИЕ ОКНА

90 процентов квартир в сданных секциях уже проданы. Всего их 448, включая студии, одно-, двух- и трехкомнатные квартиры площадью от 24 до 116 квадратных метров. Стоимость «квадрата» - от 68 тысяч рублей.

- Изюминка сданных секций - квартиры площадью 116 квадратных метров с огромными лоджиями на 40 «квадратов» и панорамным остеклением в пол, откуда открывается вид на три стороны света, панорама реки Оби и ее окрестностей, - говорят строители. - Во всех квартирах установлены французские окна в пол. Как и в предыдущих очередях строительства, верхние этажи дома имеют панорамное остекление. В двух- и трехкомнатных квартирах запроектированы просторные кухни-гостиные (до 42 квадратных метров).

Детский городок во дворе дома «Марсель». Фото: предоставлено ЗАО «Береговое»

Детский городок во дворе дома «Марсель». Фото: предоставлено ЗАО «Береговое»

Мнение за

- Отличный дом, шикарные детские площадки. Вроде дом без машин, но на самом деле будут, консьержи не во всех строениях - по усмотрению жителей. Сейчас брать квартиру не стал бы - возможно, через пару лет. Главный минус - транспортная доступность: 20 минут пешком от «Речного вокзала» либо в пробке стоять те же 20 минут. А так - красивый вид на Обь. Квартиры также вне всяких похвал: удачная планировка, хорошая площадь.

Роман Погребняк, пользователь сервиса google.com/maps

«Марсельцы» могут полюбоваться и рекой, и мостом. Фото: предоставлено ЗАО «Береговое»

«Марсельцы» могут полюбоваться и рекой, и мостом. Фото: предоставлено ЗАО «Береговое»

СМОТРОВАЯ ПЛОЩАДКА С ВИДОМ НА БУГРИНСКИЙ МОСТ

В октябре прошлого года между вторым и третьим лучами дома появилась своя набережная со смотровой площадкой. Еще раньше возле дома были построены детская площадка с игровым городком, спортивные площадки для мини-футбола, волейбола и тенниса, стритбола, а также установлены спортивные тренажеры и беговая дорожка.

- На самом нижнем уровне набережной расположена огороженная смотровая площадка, - сказано в сообщении застройщика. - Отсюда открывается красивый вид на реку, прилегающие острова, Октябрьский и Бугринский мосты. Выше проложена сеть прогулочных дорожек и беговая дорожка вдоль реки. А рядом с самим домом высажено более 25 сибирских сосен и елей. Посадили тут даже новогоднюю - восьмиметровую - ель.

Мнение против

- Застройщик обманул покупателей квартир. Обещал закрытую территорию, но у дома «Марсель» пьет и гуляет вся 2-я Обская улица. Обещал двор без машин, но вся площадка заставлена автомобилями. Да и вообще, как 18-этажный муравейник может быть домом комфорт-класса? Проектировщики сглупили: от реки дикий ветер, в арках просто сносит. В общем, извините, это Россия.

Константин Зиньковский, пользователь сервиса google.com/maps

Набережная у «Марселя» могла бы стать продолжением Михайловской набережной, но отсечена частным сектором. Фото: предоставлено ЗАО «Береговое»

Набережная у «Марселя» могла бы стать продолжением Михайловской набережной, но отсечена частным сектором. Фото: предоставлено ЗАО «Береговое»

НАБЕРЕЖНАЯ ДЛЯ СВОИХ ИЛИ ДЛЯ ВСЕХ?

Чисто теоретически набережная вдоль «Марселя» могла бы стать продолжением Михайловской набережной Оби, за обустройство которой городские власти взялись в прошлом году. Но вот только между Михайловской и «Марселем» к берегу реки выходит частный сектор - улица Закавказская, а также новостройки. Набережная у «Марселя» не ограждена, к ней можно выйти и по берегу реки, и по улочкам, ведущим со стороны улицы Большевистской. Впрочем, жители «Марселя» отдыхающим «со стороны» не слишком рады: «марсельцам» не нравится, что прохожие ходят по территории их дома.

- В арках дома по просьбе жильцов мы установили ворота, - отметила Светлана Пушкарева, менеджер по рекламе и PR ЗАО «Береговое». - Скоро пройдет собрание жителей. Думаю, что они проголосуют за закрытие ворот. А на въезде у нас установлен шлагбаум.

Останется ли в будущем территория «марсельской» набережной открытой для всех, также зависит от голосования жителей дома. Что же касается машин во дворе, то, по словам Светланы Пушкаревой, застройщик не обещал двор без машин - изначальном проектом были предусмотрены парковочные карманы.

- Меня в арках дома ветром не унесло, хотя я там бываю каждый день, - поделилась Светлана. - В нашем городе во многих местах дует ветер. Например, на улице Дуси Ковальчук, в окрестностях горбольницы. И на той же улице Б. Богаткова тоже очень сильные ветра, потому что улица построена вдоль розы ветров.

На набережной возле дома высадили 25 сибирских сосен и елей. Фото: предоставлено ЗАО «Береговое»

На набережной возле дома высадили 25 сибирских сосен и елей. Фото: предоставлено ЗАО «Береговое»

НАША СПРАВКА

Жилой дом «Марсель» строится рядом с берегом Оби, в окрестностях остановки общественного транспорта «Мелькомбинат», чуть менее чем в 2 километрах от остановки «Метро «Речной вокзал». Сдача четвертой очереди запланирована на 2-й квартал 2020 года. Секции дома имеют переменную этажность - от 9 до 20 этажей. Всего в доме запланирована 1831 квартира, площадь жилья от 27 до 167 квадратных метров.

Первый и второй лучи дома, а также подземная автопарковка были сданы в 2015 и 2016 годах. Здесь уже живут более 800 семей. В «Марселе» работают аптека, кофейня, цветочная лавка, салон красоты и два продуктовых магазина. На весну 2018 года запланировано открытие английского детского сада SunSchool.

Как сообщает застройщик, во дворе дома предусмотрены места для отдыха, детских и спортивных площадок. Вдоль реки будет создана прогулочная зона с велодорожками, площадкой для игры в мини-футбол, теннис, стритбол, уличными тренажерами.