Премия Рунета-2020
Новосибирск
+9°
Boom metrics
Происшествия4 января 2018 9:35

В Новосибирской области на пожаре на обувной фабрике погибли 10 человек

На место ЧП выехал врио губернатора Андрей Травников, возбуждено уголовное дело [фото, видео]
Пожар на обувной фабрике в Чернореченском случился ранним утром 4 января. Фото: ГУ МЧС России по Новосибирской области

Пожар на обувной фабрике в Чернореченском случился ранним утром 4 января. Фото: ГУ МЧС России по Новосибирской области

В ночь на 4 января в Новосибирскую область пришли сильные морозы, столбик термометра в регионе опустился ниже отметки в -35 градусов. Для поселка Чернореченский Искитимского района четвертый день 2018 года принес не только испытание погодой, но и серьезный пожар, вспыхнувший ранним утром на фабрике по производству обуви.

- Пожару был присвоен повышенный ранг сложности. Загорелось строение ангарного типа, площадью 2000 квадратных метров, - рассказал «Комсомолке» руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Новосибирской области Павел Винаков. - При тушении возникли сложности из-за конструкции здания: это металлический ангар с утеплителем. Горят материалы, предназначенные для производства обуви и готовая продукция, выделяется сильный, токсичный дым.

Пожару был присвоен повышенный ранг сложности. Фото: ГУ МЧС России по Новосибирской области

Пожару был присвоен повышенный ранг сложности. Фото: ГУ МЧС России по Новосибирской области

Морозная погода только усложняла работу пожарных. Изначально считалось, что все сотрудники предприятия были эвакуированы, однако позже стало известно о двух погибших. А к 15.00 по местному времени список жертв расширился до 10 человек. По неподтвержденной пока информации, большая часть погибших – граждане Китая.

- Наряду с огнеборцами, на месте пожара работает лаборатория Роспотребнадзора – специалисты сделали замеры предельно-допустимой концентрации токсичных веществ в воздухе. Превышение не зафиксировано, и угроза отравления для жителей поселка отсутствует, - добавляют в МЧС. - Однако сильная задымленность и большая горючая загрузка производственного здания существенно осложняет работу пожарных. В настоящее время в ликвидации возгорания принимают участие 90 человек личного состава, задействовано 26 единиц техники.

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников (слева) и начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов на месте ЧП.

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников (слева) и начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов на месте ЧП.

Пожарные пока не выдвигают никаких версий случившегося – на месте ЧП все еще ведется работа по тушению. Открытое горение было ликвидировано около 16.00 по местному времени, на пожар прибыл временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников. Добавим, что количество жертв не окончательное, и может возрасти.

- Точное число погибших можно будет точно назвать после осмотра места происшествия, когда пожарные закончат свою работу, - рассказал «Комсомольской правде» - Новосибирск» представитель Следственного комитета по Новосибирской области Михаил Третьяков. – Уже возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при производственных работах, повлекшее смерть трех и более лиц».

Открытое горение было ликвидировано около 16.00 по местному времени. Фото: ГУ МЧС России по Новосибирской области

Открытое горение было ликвидировано около 16.00 по местному времени. Фото: ГУ МЧС России по Новосибирской области

«Комсомолка» следит за развитием событий, репортаж с места ЧП читайте в ближайшее время на нашем сайте.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Предварительная причина пожара – замыкание электропроводки

Изначально о жертвах на пожаре не сообщалось, только к обеду стало известно – в огне погибли люди. Прокуратура Новосибирской области уточняет, что погибшие были иностранными гражданами. Также называются первые предварительные причины пожара.

- Предварительно установлено, что возможной причиной возгорания явилось замыкание электропроводки, - сообщают в прокуратуре Новосибирской области (подробности)

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Очевидцы о пожаре на обувной фабрике в Чернореченском: «Черная туча надвигалась, как смерч!»

Местные жители рассказывают, что возгорание обнаружили примерно в 8.55 утра, и немедленно вызвали пожарных. Кроме пожара, были еще и взрывы. Говорят, что это взрывались бочки с клеем или ацетоном, материалами для обувного производства.

- Только пожарные потушат, тут снова взрывы – и опять пламя вовсю полыхает, - рассказывает Любовь, местная жительница. А ее знакомая Людмила Танасюк добавляет: - Далеко было слышно, как взрывалось, я живу на улице Тепличной в двухэтажке (это около 400 метров от места пожара – прим. «КП»). Туча черная надвигалась, как смерч. Просто ужас! Мне даже знакомые звонили из противоположного района Искитима – микрорайона Южный, и спрашивали: «Что там у вас случилось?..» (подробности)