Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Общество9 ноября 2017 21:00

Правительство Новосибирской области запретило мигрантам торговать шаурмой

Областные власти подготовили новый законопроект для иностранных торговцев
Бахтыгуль повезло: у нее есть российское гражданство, так что без работы она не останется.

Бахтыгуль повезло: у нее есть российское гражданство, так что без работы она не останется.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Собственно, постановление губернатора Новосибирской области, в котором перечисляются сферы, где запрещено работать мигрантам, обновляется ежегодно. Если говорить официальным языком, то называется оно «Об установлении запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Новосибирской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности».

Если в 2017 году таких сфер было 33, начиная от общественного транспорта и заканчивая торговлей алкоголем, то в 2018-м согласно обнародованному правительством Новосибирской области проекту постановления их будет 39. К примеру, приезжим нельзя будет предоставлять ребятишкам места в детских лагерях, исследовать рынок каких бы то ни было товаров. Но самое главное (чему посвящено три пункта) - мигрантам запретят готовить и торговать фастфудом и в киосках, и с передвижных лотков.

- Ничего удивительного в этом нет: речь в первую очередь о мелких кафешках, в которых зачастую обедают сами мигранты, и о торговле «с тележек» на рынках. Или о точках на улице, где, к примеру, пекут лепешки, - объясняет Ростислав Антонов, руководитель общественного объединения «Гражданский патруль». - Вот недавно ездили на Хилокский рынок и в очередной раз убедились: никаких документов у таких «торговцев» нет. Это постановление - шаг в верном направлении.

Важный момент: запрет коснулся приезжих пяти государств: Таджикистана, Узбекистана, Украины, Молдавии и Азербайджана. Именно мигрантов из этих государств нужно получать патенты (проще говоря, разрешения на работу) с указанием профессии и сообщать в органы внутренних дел о своем трудоустройстве. А вот мигрантам из Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии патенты не нужны, так что и запрет их не коснется.

Это, как говорится, одна сторона медали. Сами иностранцы такой постановке вопроса, разумеется, не рады. В этом убедились корреспонденты «Комсомолки», когда отправились по точкам фастфуда в самом центре города - на Красном проспекте.

- Мне повезло: три месяца назад получила российское гражданство, работы не лишусь, - поделилась с нами Бахтыгуль, работница одной из известных сетей уличной торговли. - Иначе как бы мы жили с мужем и пятью детьми - представить сложно… Считайте сами, у меня зарплата примерно 20 тысяч рублей, 3 тысячи стоит патент, плюс еще за жилье надо платить. Еще по 2 - 3 тысячи рублей матери стараюсь отсылать каждый месяц…

- А много среди ваших знакомых тех, у кого пока нет гражданства?

- Очень. Многие собираются возвращаться назад, на родину. Только там ведь работы почти нет…

Как бы то ни было, законопроект должен пройти обсуждение, которое ориентировочно состоится в декабре.

«Комсомолка» следит за развитием событий.

КОНКРЕТНО

Что запретят приезжим?

Вот какие сферы трудоустройства согласно законопроекту станут недоступны для мигрантов:

- деятельность по приготовлению и/или продаже пищи, готовой к непосредственному употреблению на месте, с транспортных средств или передвижных лавок

- деятельность передвижных продовольственных лавок по приготовлению и/или продаже пищи, готовой к употреблению

- деятельность рыночных киосков и торговых палаток по приготовлению пищи

- исследование конъюнктуры рынка

- деятельность по предоставлению прочих мест для временного проживания (в части деятельности детских лагерей на время каникул)

- предоставление прочих социальных услуг без обеспечения проживания, не включенных в другие группировки

КСТАТИ

Кто едет к нам на работу?

С января по сентябрь 2017 года министерством труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области были выданы заключения о целесообразности привлечения и использования 3277 иностранных работников из дальнего зарубежья. Вот откуда мигранты едут в Новосибирскую область:

КНДР - 50,7% (1660 чел.)

Китай - 47,2% (1547 чел.)

Таиланд - 1,0% (33 чел.)

Индия - 0,4% (13 чел.)

Сербия - 0,1% (4 чел.)

Босния и Герцеговина - 0,1% (3 чел.)

Монголия - 0,1% (3 чел.)

Италия - 0,1% (3 чел.)

Турция - 0,1% (2 чел.)

Япония - 0,1% (2 чел.)

Кроме того, в рамках программы «Оказание содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013 - 2020-е годы» за январь - сентябрь 2017 года министерство рассмотрело 3424 заявления соотечественников, планирующих вернуться в Новосибирскую область. Чаще всего к нам едут из Казахстана (70,6% от общего количества поступивших заявлений), с Украины (6,2%), из Узбекистана (4,3%), Киргизии (3,4%).

С января по сентябрь в Новосибирскую область переехали 5794 соотечественника, из них 2613 участников программы и 3181 член их семей.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В каких сферах трудятся иностранцы?

Строительство - 41%

Обрабатывающие производства - 29,1%

Сельское хозяйство - 13,5%

Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов - 12,6%

Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания - 1,8%

Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг - 0,9%

Предоставление прочих видов услуг - 0,7%

Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений - 0,2%

Транспортировка и хранение - 0,2%