Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Звезды14 августа 2017 21:00

Как Виктор Цой в Новосибирске без водителя остался

В нашем городе с музыкантом произошел курьезный случай
Виктор Цой в новосибирском Академгородке, 1984 год. Фото: архив новосибирского фан-клуба «Камчатка»

Виктор Цой в новосибирском Академгородке, 1984 год. Фото: архив новосибирского фан-клуба «Камчатка»

15 августа исполняется 27 лет, как не стало Виктора Цоя. В Новосибирске с официальными концертами артист бывал не раз: в 1984 году выступал в общежитии Академгородка, в декабре 1988 года - в спорткомплексе «Север», в марте 1990 года - в ЛДС «Сибирь». Были еще и неофициальные концерты.

Мало кто знает, что с Цоем в Новосибирске была связана одна курьезная история.

- Была зима, и мой товарищ Алексей, который тогда только начал работать в «Росконцерте», должен был забрать Виктора Цоя после концерта на уазике, - вспоминает Алексей Иванов, член фан-клуба «Камчатка». - Парень молодой был, думал, что его заранее предупредят перед тем, как Цой будет выходить. В общем, пошел он в зрительный зал, ему там выделили место. И вдруг концерт резко заканчивается, и Виктор Цой уходит. Конечно, сразу стали искать водителя, но товарища моего нашли не сразу. А когда нашли и он стал прогревать машину, то оказалось, что музыканты уже уехали на другом автомобиле. А моему товарищу после той истории пришлось написать заявление по собственному желанию.

Архивные интервью, взятые у Виктора Цоя в 1984 и 1988 году в Новосибирске, читайте здесь.

КСТАТИ

15 августа у новосибирских поклонников будет замечательная возможность вновь окунуться в атмосферу песен Виктора Цоя: в Harat's Pub пройдет концерт в память об артисте. Там исполнят и малоизвестные песни из альбома «46», и хиты вроде «Звезда по имени солнце». Так что не пропустите!

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

400 человек хором спели песню Виктора Цоя, чтобы установить рекорд России

Необычным образом отметили в Новосибирске 55-летие Виктора Цоя. В лофте «Подземка» собрались сотни человек и хором спели песню группы «Кино» - «Звезда по имени Солнце». Организаторы акции снимали происходящее на видео. Его они отправили в редакцию Книги рекордов России (подробности)