Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Происшествия23 июля 2017 10:40

Насильника 11-летней девочки задержали на съемной квартире в Новосибирске

Машину педофила искала по всем дворам города не только полиция, но и волонтеры
В поисках автомобиля педофила участвовали не только сотрудники правоохранительных органов, но и волонтеры.

В поисках автомобиля педофила участвовали не только сотрудники правоохранительных органов, но и волонтеры.

Фото: кадр с видео

«Педофил на «Хонде» - так описывали разыскиваемого мужчину в многочисленных постах в соцсетях – был задержан новосибирской полицией 21 июля. Как рассказали «Комсомолке» в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Новосибирской области, сегодня, 23 июля, он был взят под стражу.

- Автомобиль «Хонда», принадлежащий подозреваемому, попал на видео, поскольку двор был оборудован системой видеонаблюдения, - сообщил «Комсомольской правде» - Новосибирск» Алексей Максименко, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Новосибирской области. - Номер машины на видео не попал, потому что съемка велась сбоку. Но видео удалось оцифровать и улучшить, чтобы распознать приметы авто. А затем, во время подворовых обходов, иномарку удалось найти.

К приметам авто относятся следы шпатлевки на корпусе авто и ограниченная модель кузова. Теперь Заельцовским межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по Новосибирской области 23 июля 2017 года 39-летнему мужчине предъявлено обвинение в по части 4 статьи 132 Уголовного кодекса РФ («Действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста»).

Напомним, 13 июля в микрорайоне «Родники» 39-летний мужчина постучался в квартиру на улице Краузе. Ему открыла 11-летняя девочка, которая находилась дома с 9-летней сестрой. Старшей показалось, что это знакомый их матери, и она пустила его в дом. Мужчина попросил воды, а после надругался над 11-летней школьницей.

Как известно, в поисках авто участвовали не только сотрудники правоохранительных органов, но и волонтеры. В итоге после того, как они нашли машину подозреваемого, инспекторы ГИБДД получили указание доставить его в полицию.

- Он был найден в арендованной квартире на улице Бориса Богаткова, - добавил Алексей Максименко. – Девочка уже опознала мужчину.

Как рассказали «Комсомолке» в пресс-службе Главного управления МВД России по Новосибирской области, взятый под стражу мужчина ранее уже был судим за разбой.

Сотрудники полиции и других правоохранительных органов призывают всех новосибирских родителей провести дополнительные профилактические беседы с детьми, чтобы они никогда не открывали двери посторонним людям и не разговаривали с неизвестными. Ведь в этом случае девочка сама открыла дверь преступнику, что и привело к беде.