Премия Рунета-2020
Новосибирск
-2°
Boom metrics
Общество6 июля 2017 14:10

«Россия - моя история» теперь и в Новосибирске

В необычном музейном комплексе установят экраны и проекторы, а расположение перегородок в выставочном зале можно будет менять в зависимости от экспозиции
Губернатор Новосибирской области В. Ф. Городецкий: - Это уникальный проект, поскольку финансируется не только из регионального и федерального бюджетов, но и из вложений частного бизнеса.

Губернатор Новосибирской области В. Ф. Городецкий: - Это уникальный проект, поскольку финансируется не только из регионального и федерального бюджетов, но и из вложений частного бизнеса.

Спросите, где появится такое музейное ноу-хау? Отвечаем: в военном городке, в старинном здании бывшего Дома офицеров.

- Его построили в 1913 году. Новосибирск стал одним из немногих городов, где многие постройки военного городка того периода удалось сохранить до наших дней. Подобных зданий аналогичного военного городка, к примеру, в соседнем Барнауле осталось намного меньше, - рассказывает Игорь Решетников, министр культуры Новосибирской области. - Однако последние 10 лет здание было заброшенным: в нем появились трещины, кровля стала непригодной. Возникли проблемы с перекрытиями, из-за чего не удалось сохранить в первоначальном виде концертный зал.

Но теперь, когда старинный Дом офицеров перешел на баланс правительства Новосибирской области, в нем снова смогут побывать сибиряки. Уже как в музее, посвященном военным победам нашей страны. И все - благодаря масштабной региональной программе организации исторических выставок-парков «Моя Россия - моя история».

- В этой программе участвуют 10 пилотных регионов, в том числе и Новосибирская область, - пояснил губернатор Владимир Городецкий. - Это уникальный проект, поскольку финансируется не только из регионального и федерального бюджетов, но и из вложений частного бизнеса. Чтобы реконструировать здание Дома офицеров и организовать в нем экспозицию, выделено более 500 миллионов рублей.

Чтобы реконструировать здание Дома офицеров и организовать в нем экспозицию, выделено более 500 миллионов рублей.

Чтобы реконструировать здание Дома офицеров и организовать в нем экспозицию, выделено более 500 миллионов рублей.

Первый подобный музейно-выставочный комплекс «Россия - моя история» открылся в декабре 2015 года на ВДНХ в Москве. Исторический парк создан на основе экспозиций «Рюриковичи», «Романовы», «ХХ век. От великих потрясений к Великой Победе». В каждом городе, где реализуются аналогичные проекты, будут добавлены залы местной истории.

- Новосибирская область стала единственным регионом, который самостоятельно готовит часть выставки, посвященной истории своей территории. Подготовить ее помогли историки СО РАН, - пояснил Игорь Решетников. - Она будет посвящена XIX и XX векам, а также захватит немного исторических фактов XXI века.

На площади 4000 квадратных метров расположатся сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, коллажи, проекторы, планшетные компьютеры. В подготовке экспозиции используют видеоинфографику, анимацию, трехмерное моделирование и цифровые реконструкции.

- А еще в выставочных залах будут установлены специальные перегородки, которые можно будет перемещать в зависимости от экспозиции, - продолжает Игорь Решетников.

Монтировать оборудование в музее-«конструкторе» начнут в конце августа, к этому времени преобразится и прилегающая к музею территория.

- Будут отреставрированы прилегающие к зданию улицы и благоустроена территория вокруг нового музея. Вводом этого объекта мы положим начало большим преобразованиям на территории Военного городка Октябрьского района. В год 80-летия Новосибирской области получить такой музей будет очень достойным свершением, - подчеркнул Владимир Городецкий.

Побывать в новом музее сибиряки смогут в начале ноября: все работы по организации экспозиции к этому времени планируют завершить.