Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество29 июня 2017 11:45

Россияне поставили рекорд по продолжительности жизни

Впервые за всю историю статистических наблюдений в нашей стране этот показатель достиг 71,8 года [опрос КП]
На 80% - наше здоровье зависит от организации правильного образа жизни

На 80% - наше здоровье зависит от организации правильного образа жизни

Фото: EAST NEWS

Сразу оговоримся: в целом по миру мы далеко не лидеры по продолжительности жизни. В рейтинге ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) наша страна занимает 110-е место, уступая Белоруссии (98 место), Литве (90-е место) и некоторым другим бывшим республикам СССР. Однако в истории самой России поставлен рекорд: впервые за все время статистических наблюдений средняя продолжительность жизни достигла 71,8 года, сообщил Росстат. Женщины традиционно живут дольше - в среднем 77 лет, мужчины меньше - 66,5 года.

Как нам удается двигаться к долгожительству, если раздается все больше жалоб на низкую квалификацию врачей, нехватку льготных лекарств и прочие проблемы в здравоохранении?

- На самом деле вклад медицины в состояние здоровья и продление жизни людей - не более 20%, - поясняет потомственный кардиолог, экс-главврач Кремлевской больницы, писатель и телеведущий Александр Мясников. - В остальном — то есть на 80% - наше здоровье зависит от организации правильного образа жизни.

К счастью, это вовсе не значит, что нужно вечно сидеть на диетах и во всем урезать себя, успокаивает международный исследователь, эксперт по прикладным биомедицинским технологиям Андрей Гаража: «Масштабные научные исследования показывают, что для здорового долголетия скорее нужно жить в свое удовольствие, лишь разумно корректируя образ жизни, но - без фанатизма. То есть, кое-где себя чуть-чуть ограничивать и, главное, сохранять постоянство в ежедневном режиме: стараться завтракать-обедать-ужинать и ложиться-вставать в более-менее одинаковое время». Много полезных советов для долголетия вы найдете на сайте kp.ru в разделе «Здоровье».

ОПРОС "КП"

В ТЕМУ

Плюсуем десятку

- Если говорить обо всей нашей планете, то средняя продолжительность человеческой жизни с 1950 по 2000 г. выросла почти на 20 лет, а к 2050 году по прогнозам увеличится еще на 10 лет, - рассказал «КП» старший советник Европейского центра политики и исследований в области общественного благополучия (Австрия) Александр Сидоренко. - В целом по миру, как ожидается, средний срок жизни к середине нынешнего столетия будет составлять около 75 лет, в Западной Европе — 85 лет, а в Восточной Европе, включая Россию — около 77 лет.

СРАВНИ

По данным Росстата, регионы-лидеры по продолжительности жизни:

- Ингушетия - 80,8 года,

- Дагестан - 77,2 года,

- Москва - 77 лет.

И аутсайдеры:

- Тыва - 64,2 года,

- Чукотский автономный округ - 64,4 года,

- Еврейская автономная область - 65,8 года.

Эксперты поясняют, что кавказские регионы традиционно становятся лидерами по продолжительности жизни благодаря низкому уровню алгоголизма, здоровому питанию (кавказская кухня по сути приближена к средиземноморской диете - много овощей, фруктов, свежей зелени, сыры) и благоприятному климату - здесь много солнечных дней, когда вырабатывается «витамин долголетия» - витамин Д.

Москва на почетном третьем месте благодаря концентрации высокообразованных людей, которые внимательно следят за своим здоровьем, вовремя посещают врачей. К тому же в столице, разумеется, более доступна самая современная медпомощь.

Что касается аутсайдеров, то специалисты связывают более низкую продолжительность жизни в первую очередь с отдаленностью от крупных центров, из-за чего люди не всегда своевременно узнают свой диагноз и получают лечение.

ВОПРОС ДНЯ

С чего бы это?

Виталий МИЛОНОВ, депутат Госдумы:

- Думаю, это связано с новым взглядом на еду. Раньше не было понятия здорового питания. Набил пузо до отвала - и слава богу. Теперь многие покупают себе невредные продукты. Не свинину с майонезом дома навернут, а индейку вареную заточат. Еще стали меньше пить.

Александр ПРОХАНОВ, писатель:

- Мне почти 80 лет, а все живой. Почему? Появились медикаменты, чтобы избавить людей от сосудистых заболеваний. И старики едят таблетки. После распада СССР в этой «черной дыре» люди тосковали. Была общенациональная депрессия. Сейчас возникли детальные допинги, которые заставляют дряхлеющие человеческие органы оживать. Я говорю про Крым. Возвращение полуострова увеличило человеческие жизни лет на пять.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Геннадий ОНИЩЕНКО, депутат Госдумы:

- Женщины у нас живут в среднем 77 лет, а мужчины - 66 с половиной. Почти 10-летний разрыв! У нас мужчины закрывают все вредоносное своей грудью. Больше пьют, курят, чаще травмируются. Еще у нас появилось новое поколение. Молодежь боится за свое здоровье и лечится в частных клиниках.

Сергей ДОРЕНКО, главный редактор радиостанции «Говорит Москва»:

- Умерли уже все, кому подобает. А оставшиеся начали следить за здоровьем. Ребята от 20 до 40 все спортивные. А раньше была пьяная лихость. Теперь в соцсетях выкладывают фотографии с фитнеса - они подтянутые. Еду на работу в 6 утра и вижу не меньше десятка человек, бегущих по улице. Кто-то делает зарядку, кто-то крутит обруч, кто-то занимается спортивной ходьбой.

Владислав ДЕЖНЕВ, маркетолог:

- Преступности стало меньше. Нынче на улицу под вечер не страшно выходить. А лет десять назад все боялись в темень в магазин сходить. Значит, уменьшилось число убийств. Полиция у нас грамотно работает. Отсюда и показатели.

Павел ЖАВНЕРОВ, психолог:

- Меньше нервничать стали. Меняется мировоззрение. Случилась беда - неприятность эту мы переживем. Ведь за спиной уже столько потрясений, мама не горюй. Люди стали закаленными, и мелкие неурядицы им как слону дробина.

Анна, читательница сайта KP.RU:

- Любви в семьях больше. Если брак хороший, то вместе супруги все невзгоды пережить могут.

КСТАТИ

Ученые: люди могут жить как угодно долго

Конечно, не только ученых-геронтологов, но и простых людей давно интересует вопрос: как долго может жить человек? Полгода назад, в октябре 2016 года, в журнале Nature вышла статья Йэна Вийга из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна, в которой утверждалось, что верхний предел продолжительности жизни человека сейчас составляет 114,9 лет (подробности)