Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире29 июня 2017 8:52

Сенатор Косачев назвал три пути восстановления российско-американских отношений

Член Совфеда предложил увеличить госфинансирование работы с политологами для отстаивания альтернативной точки зрения на международный порядок
Косачёв назвал три пути нормализации отношений Москвы с «коллективным Западом» в лице его лидера — Вашингтона

Косачёв назвал три пути нормализации отношений Москвы с «коллективным Западом» в лице его лидера — Вашингтона

Фото: Аца КОШТЭ

На проходящих в Москве Примаковских чтениях, посвящённых политическому наследию экс-главы правительства РФ Евгения Примакова (1929-2015), председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв назвал три пути нормализации отношений Москвы с «коллективным Западом» в лице его лидера — Вашингтона:

— Истоки российско-американских проблем — не в фамилии человека, занимающего пост президента США. Расхождения начались не при Трампе и не при Обаме. В основе проблем — разное понимание того, как обеспечивать глобальную стабильность и безопасность, — полагает Косачев. — И здесь есть две модели: 1950-60-е годы, когда два полюса силы, СССР и США, стремились к доминированию за счёт подавления другой стороны. И 1970-80-е годы, когда начался этап международных договорённостей и сокращения наступательных вооружений. Но быстрое завершение Холодной войны и свалившаяся на плечи Запада «победа» вернула наших партнёров в логику 50-60-х годов, когда собственная безопасность обеспечивалась за счёт одностороннего превосходства. И у Трампа с его предшественниками здесь значительно больше сходств, чем различий, что лично мне внушает пессимизм.

Сейчас я вижу три канала воздействия на наших американских партнёров [для улучшения русско-американских отношений]. Во-первых, это активизация работы политологов и «мозговых трестов». И здесь, наверное, было бы хорошо, если бы взаимодействие с политологическим сообществом профинансировало государство. Второй путь — это презентация и отстаивание нашей точки зрения на крупнейших международных площадках. И в-третьих, это взаимодействие с моими коллегами, американскими конгрессменами [от которых во многом зависит введение и снятие санкций]. Например, я участвовал в престижной международной конференции вместе с американцами в Берлине. И я обозначил позицию, что без санкции ООН применение военной силы недопустимо. Однако на это последовал ответ одного американского сенатора: «Вы что, можете себе представить, чтобы какая-то международная организация ограничивала наше суверенное право? Да никогда». Вот пока за океаном будут мыслить в подобной логике, нормализация маловероятна, — подчеркнул Косачев.