Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Политика28 июня 2017 12:15

С чем новосибирские крепкие хозяйственники рвутся в депутаты?

Наш корреспондент размышляет о начале предвыборной гонки в регионе
Виктор ВРОНСКИЙ
На свет явилась креативная, требующая глубокого осмысления идея потенциального депутата, миллиардера Александра Бойко: «Новосибирск - город будущего!»

На свет явилась креативная, требующая глубокого осмысления идея потенциального депутата, миллиардера Александра Бойко: «Новосибирск - город будущего!»

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Сон в летнюю ночь нарушили. От подушки оторвали ведомые силы, так сказать, агитаторы, горлопаны, местечковые знатоки политического истеблишмента. На-гора явилось сакральное откровение в виде опусов, опубликованных различными региональными СМИ: «Экзамен новосибирской власти перед президентской кампанией».

Ого! Что за событие и какие такие испытания предстоят, от которых и валидол не может спасти? Думал, концессия очередная, митинги несогласных маячат и опять, понимаешь, власть по одну, народ по другую стороны окажутся... Ни то и ни другое!

В Железнодорожном и части Заельцовского районов в сентябре пройдут довыборы в Законодательное собрание Новосибирской области, и это «эпохальное» событие и следует, считай, назвать экзаменом. Интрига в том, что округ, понимаешь, «цитадель» красных, а протащить в депутаты, намекают аналитики, надо своего. Ну вот и пошло-поехало: заработали типографские станки, осваиваются рекламные бюджеты. И на свет явилась креативная, требующая глубокого осмысления идея потенциального депутата, миллиардера Александра Бойко: «Новосибирск - город будущего!» С плакатов на нас смотрит добродушный лик строителя, его лицо не вызывает сомнений в хороших намерениях. Ну конечно же, с таким депутатом будущее у города есть, и оно, без всякого сомнения, такое же светлое, как у всех строителей... Как-то не верится, что только с этим и за этим рвется в депутаты наш уважаемый и настырный и крепкий строитель. А про город настоящего ничего не хочется сказать? И про то, что избиратели сомневаются, есть ли у Новосибирска то самое «светлое»... Тухло, безлико, уныло, дежурно. Как будто и впрямь на баннере - и есть главная проблема города, о которой хочется сказать. Ну хоть бы ограничился дежурным: «Я поборю коррупцию, я не обворую и обману вас, дорогие новосибирцы»... Нет же! Наш город - будущего. А вот остальное - покрыто мраком. Непонятно, как и с чем Бойко собирается вести диалог с потенциальным электоратом. Хотя, допускаю, начнется, видимо, традиционный дворовый шабаш: детям мороженое, дамам цветы. Это когда наблюдается явление «хождения в народ», с песнями и плясками, с организацией спортивных состязаний и с раздачей листовок.

Надоело, если честно. В третьем городе страны дефицит идей, людей, зато в избытке дешевой мишуры... А ведь миллионеру можно блеснуть и другими оперением. Показать и рассказать людям, как честно заработать и обеспечить себя и свою семью на долгие годы вперед. Чего уж там - играть, так по-взрослому, на простых примерах растолковывая простым языком, что «Новосибирск будущего» - значит обеспеченная жизнь, привлекательная старость и никакого кризиса...Но это мы прочитали, так сказать, зашифрованное между строк послание электорату, а может, Бойко совсем другой смысл в него вкладывал, нам неведомый...

Праздник кончился, а поздравление на долгую память осталось...

Праздник кончился, а поздравление на долгую память осталось...

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Не лучшим образом выглядит креативная, как говорят эксперты, многоходовка другого кандидата. «Красного», так сказать, экс-чиновника Сергея Клестова. Тут и вовсе все просто, как в партийной литературе. На белом фоне обращение опять-таки к Новосибирску: «С днем рождения, Новосибирск!» Праздник кончился, а поздравление на долгую память осталось. И снова по Станиславскому: «Не верю!»

Знаете, это когда человек воспринимается как единица измерения чего-то такого, что надо взвешивать, считать, учитывать... Тогда и появляются обращения к массам, которые удачно маскируются под слово «город». Ну, да, а дальше добавляется «любимый» и «будущее». Кто же с этим будет спорить? Волга же впадает в Каспийское море, а не наоборот. Какие-то кандидаты в депутаты нынче пошли не такие. Вроде о нас говорят, но похоже, что больше думают о другом. Дай бог, чтобы я был не прав!