Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика26 июня 2017 9:47

Как хотят сорвать встречу Путина и Трампа

Американские политики и журналисты делают все, чтобы заранее обессмыслить первый же разговор «глаза в глаза» президентов США и России
Первая встреча Владимира Путина и Дональда Трампа может состояться уже в июле

Первая встреча Владимира Путина и Дональда Трампа может состояться уже в июле

Фото: REUTERS

Накануне саммита «Большой двадцатки» в июле в Германии, на которой может произойти первая встреча Владимира Путина и Дональда Трампа, в американских СМИ нарастает настоящая истерия на тему «русского вмешательства в выборы в США». Как говорится, танцуют все.

На днях случилось почти беспрецедентное событие: уважаемая телекомпания CNN, которую часто называют «эталоном» объективной журналистки (что, впрочем, можно поставить под сомнение, учитывая яростное участие ее на стороне Хиллари Клинтон в президентской гонке в 2016 году), дезавуировала и даже сняла с сайта собственный материал. Мол, это мы зря. Погорячились. «Погорячились», разумеется, на тему «Рашагейт» (как уже называют скандал-расследование хакерского вмешательства якобы Кремля в выборы президента США). На прошлой неделе штатный журналист-расследователь и, между прочим, номинант на Пулитцеровскую премию журналистики Томас Франк обнародовал, как ему и редакции показалось, «взрывной материал» о связи Российского Фонда прямых инвестиций с окружением Трампа, в частности, его советником Антонио Скарамучи. Еще бы. Ведь глава Фонда Кирилл Дмитриев за четыре дня до инаугурации Трампа обедал (подумать только, какое преступление!) со Скарамучи в одном из ресторанов Вашингтона. И обсуждали, дескать, те счастливые времена, когда антироссийские санкции будут отменены. А это криминал! Говорить о этом никак не можно! И якобы Фонд связан с ВЭБом, а тот под санкциями США. Все! Расследование, суд Конгресса, импичмент! Ан, нет...

Вмешался пресловутый факт, извините, чеккинг. Российский Фонд прямых инвестиций, как оказалось (номинант на Пулитцера это проверить был не в состоянии?), не является «частью ВЭБа». А факт обеда с русскими пока в США преступлением не является. CNN вынуждена была извиняться, в том числе перед Скарамучи. Однако осадочек, как говорится, остался. Может на то и был рассчет?

Как остался он и от масштабной публикации The Washington Post. Пожалуй, самой масштабной на тему «Рашагейт» за все время скандала-расследования. Там подробно описывается ход дискуссий в администрации Обамы прошлым летом-осенью на тему, как реагировать на «кибер-агрессию русских». В статье нет прямых доказательств такой «агрессии», не приводится каких-либо новых на сей счет фактов или обвинений. Однако говорится как о деле само собой разумеющемся и доказанным. В том числе, как о доказанном факте говорится о том, что якобы приказ на то, чтобы «хакнуть американскую демократию» исходил лично от Путина.

Все это (как и «ошибочная» публикация CNN), возможно, делается для того, чтобы создать в обществе и, главное, политическом истэблишменте должное настроение и подтолкнуть Конгресс окончательно одобрить новый пакет санкций против России.

На прошлой неделе была принята почти единогласно Сенатом соответствующая поправка о санкциях. Однако прохождение поправки было неожиданно заторможено в Палате Представителей. И газета The York Times, давно ведущая войну против Трампа, решила выступить провокатором, написав, что администрация, мол, за спиной американского народа лоббирует смягчение санкций против России.

На самом деле речь о том, что конгрессмены почувствовали покушение на свои конституционные права. По Конституции США все меры, касающиеся денежных доходов и расходов казны, должны инициироваться Палатой Представителей. А в поправке предусмотрены определенные расходы. Хотя администрация Трампа (в частности, госсекретарь Рекс Тиллерсон) ранее действительно сетовала, что закон слишком «не гибкий» и не оставляет свободы рук в переговорах с Россией, чтобы хоть о чем-то можно было договориться.

В то же время разногласия между Палатой Представителей и Сенатом по сути поправки не стоит преувеличивать. Возможно, повторяется история 2014 года, когда пакет санкций против России тоже инициировал Сенат. И Палата Представителей тогда тоже возразила: мол, не ваше это сенаторское дело. И внесла собственный вариант ... совершенно идентичный сенатскому. Он был принят в тот же день! Так может произойти и на сей раз. Просто в Америке очень трепетно относятся к соблюдению формальностей, процедур.

Белый дом при этом действительно может пытаться в эти дни убедить нижнюю палату потянуть с голосованием до того момента, когда Трамп и Путин встретятся на саммите «Большой 20-ки» в Германии в июле. Чтобы эта встреча не проходила в условиях, когда Трамп уже должен будет определяться – подписывать ли законопроект или налагать вето. Которое, впрочем, скорее всего будет преодолено Конгрессом.

Вот в таких условиях и происходит усиление пропагандистского давления на Россию и на Трампа, чтобы Конгресс не тянул с санкциями до «Большой 20-и» и принял бы закон еще до нее. После чего можно будет уже говорить о том, что встреча Трампа и Путина будет практически сорвана. Потому как о чем им говорить в таких условиях?

МЕЖДУ ТЕМ

Трамп хочет провести официальную встречу с Путиным вопреки мнению своих советников

Президент США Дональд Трамп хочет провести официальную встречу с российским лидером Владимиром Путиным. При это глава американского государства настаивает на соблюдении всех дипломатических формальностей, включая допуск прессы на это мероприятие (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обама готовил для России «цифровую бомбу»

На фоне истерии вокруг русских хакеров, якобы посадивших на американский престол Дональда Трампа, Вашингтон замышлял навредить России с помощью секретного кибероружия (подробности)