Премия Рунета-2020
Крым
+14°
Boom metrics
Политика29 июня 2017 8:53

Президент Украины требует изменить в Конституции статус Крыма

Политолог объясняет, зачем это нужно властям Незалежной
Источник:kp.ru
Петр Порошенко

Петр Порошенко

Фото: REUTERS

В Украине решили лишить Крым автономии. Президент незалежной Петр Порошенко поручил Конституционной комиссии подготовить проект изменений относительно статуса полуострова. Об этом в эфире украинского "5 канала" сообщил депутат Верховной Рады Юрий Чижмарь.

- Мы поняли, что на сегодняшний день Автономная Республика Крым не может уже существовать в составе унитарной страны, — сказал депутат.

По его словам, соответствующая комиссия сейчас работает над 10 разделом Конституции, где описан статус "Автономной Республики Крым".

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Денис БАТУРИН, политолог:

- Изменения Конституции Украины для Крыма, который является российским, не дадут ничего. Здесь вопрос только во внутриукраинской политике. С территорией, которая не принадлежит Украине, но в умах украинских политиков, на бумаге и в Конституции Украины все еще украинская, надо что-то делать, представлять ее украинской даже в этой ситуации.

Автономия, видимо, для них не тот статус, который должен был бы быть у Крыма. По мнению украинских политиков, автономный статус и стал во многом причиной того, что Крым вернулся в Россию.

Учитывая внутриполитический украинский фактор в изменении виртуального статуса Крыма надо еще учитывать фактор Меджлиса (запрещенная в РФ организация). Ведь во многих "стратегиях возращения Крыма", который создаются на Украине с 2014 года, главный единственный и самый правильный вариант в отношении Крыма после его "возращения", это создание крымскотатарской национальной автономии.

В зависимости от того, какие будут изменения, так и будет развиваться внутриполитическая дискуссия. Все это направлено на то, чтобы показать, что Крым является украинским юридически и по международным нормам, как считает Украина, чтобы апеллировать новыми изменениями в ходе переговоров на международной арене.

В этой связи велика вероятность того, что "отдадут" Крым Меджлису (запрещенная в РФ организация) под маркой крымскотатарской национально-территориальной автономии. Чтобы усилить позиции на международных площадках при разговорах о «возвращении» Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина завела уголовное дело на Сталина

Вождя народов обвиняют в депортации крымских татар [видео] (подробности)

В Крыму считают, что Киев, возбудив уголовное дело на Сталина из-за депортации крымских татар, пытается уйти от ответственности за 23 года собственного бездействия

А также называют насмешкой над трагедией, ведь громкие заявления были сделаны 18 мая - в День памяти жертв (подробнее)

Украина ввела санкции против Керченской переправы, аэропорта Симферополя и крымских санаториев

В «черный список» Незалежной попали 80 предприятий (подробнее)