Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика20 июня 2017 17:10

Минобороны: Американский самолет-разведчик провоцировал российский Су-27

Более полутора десятков подобных ситуаций произошло за прошедшую неделю над нейтральными водами Балтийского моря
Самолет-разведчик Боинг RC-135

Самолет-разведчик Боинг RC-135

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В Минобороны сообщили о небывалой активности самолетов-разведчиков НАТО в пространстве над нейтральными водами Балтийского моря. В минувший понедельник один из американских RC-135 пошел на провокацию.

19 июня российские военные засекли над нейтральными водами Балтики объект, двигавшийся в направлении нашей границы. Для перехвата подняли истребитель Су-27 ПВО Балтийского флота, который опознал объект как самолет-разведчик RC-135 ВВС США.

- Экипаж RC-135 предпринял попытку сближения с российским истребителем, выполнив провокационный разворот в сторону Су-27, - заявили во вторник в Минобороны России.

В ведомстве отметили, что российский летчик отреагировал на маневр RC-135. Он продолжил сопровождать самолет-разведчик США, пока тот не изменил направление полета.

- Все полеты российских истребителей над нейтральными водами Балтики выполняются в строгом соответствии с международными правилами, - отметили в Минобороны России. - А что касается якобы "провокационности" полета, то хотели бы подчеркнуть, что буквально через 10 минут в эту зону вошел еще один RC-135, который также был перехвачен российским Су-27.

В военном ведомстве подчеркнули, что российские летчики делают все, чтобы полеты американских самолетов, которые приближаются с целью разведки к границе России, находились под нашим контролем.

Американцы отдыхать военным пилотам не дают: за прошедшую неделю самолетами-разведчиками США и стран НАТО было совершено более полутора десятков полетов над Балтикой.