Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Спорт12 июня 2017 9:50

В мэрию Новосибирска пришел Толоконский

Сын экс-губернатора Новосибирской области возглавил городской спорт
Алексей Толоконский особенно неравнодушен к мини-футболу. Фото: www.pmfk-sibiryak.ru

Алексей Толоконский особенно неравнодушен к мини-футболу. Фото: www.pmfk-sibiryak.ru

Год назад управление спорта мэрии Новосибирска впервые за 80 лет возглавила женщина. Но Марина Курносова продержалась на посту немного времени. 9 июня в мэрии сообщили, что кресло спортивного начальника снова свободно: мол, так решила сама Курносова.

- Ею было принято решение вернуться к работе непосредственно со спортсменами высших достижений, - объясняии в городской администрации.

Интрига, кто займет место Курносовой, сохранялась недолго. 12 июня назвали имя нового главы городского спорта. Им стал сын Виктора Толоконского, экс-губернатора Новосибирской области, а ныне губернатора Красноярского края.

- Только что мэр официально объявил о том, что начальником управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска назначен Алексей Викторович Толоконский, - написала у себя на страничке в Facebook Анна Терешкова, глава департамента культуры, спорта и молодежной политики города.

В соцсети тут же нашлись те, кто начал ехидничать: мол, хорошая должность связана с крутой политической карьерой отца Алексея.

- Алексей всегда тяготел к спорту. При этом он окончил не только медуниверситет, но и университет управления и финансов (кажется, так теперь называется «нархоз»). А что касается всякого ехидства насчет его родства с Виктором Александровичем, то хочется задать вопрос: а если бы узнали, что дети больших начальников просто на диване лежат, - было бы лучше? Или в отместку за родителей им только в дворники идти? - заступилась за нового главу городского спорта Ирина Левит, прежний пресс-секретарь Виктора Толоконского.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Алексей Толоконский родился 7 мая 1978 года, окончил Новосибирский мединститут по специальности «менеджмент в медицине», в 2008 году был назначен заместителем руководителя департамента здравоохранения Новосибирской области, известен также как президент мини-футбольного клуба «Сибиряк». Сын Виктора Толоконского, который в свое время был мэром Новосибирска, главой области, полпредом президента в Сибирском федеральном округе, а с 2014 года - губернатор Красноярского края.